Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На второй урок в рамках проекта «Стираем границы» Общероссийского народного фронта в РА в школьном зале собрались ученики 4 «а» и 4 «б» классов — всего 60 человек — со своими классными руководителями и директором школы Анной Белоконь.

Урок провела руководитель группы «Социальная справедливость» РО ОНФ в РА, директор Адыгейской республиканской общественной организации поддержки детей-инвалидов «Солнечные мамочки Адыгеи» Анна Рауд.

— Дети, закройте глаза и попробуйте представить себя на месте своего ровесника, который лишен зрения. Такой мальчик или девочка тоже хотят быть счастливыми, общаться, учиться, — в ходе урока говорила детям Анна Рауд.

Еще она предложила им освоить азы азбуки глухих. На экране появилась таблица с жестовой азбукой, и вскоре ребята вслед за ведущей урока смогли потренироваться в изучении азов этой необычной для них азбуки. Таким образом, школьники приоткрыли для себя мир неслышащих людей.

Общение прикосновением

Анна Рауд рассказала и о таком ограничении здоровья, как слепоглухота. Ребятам был показан видеоролик о воспитанниках единственного в России интерната для слепоглухих детей в Сергиевом Посаде, в Подмосковье.

История одной из воспитанниц открыла для юных участников познавательного занятия по воспитанию доброты новые грани жизни. Девочка рассказала, как после операции перестала слышать и видеть — так повлиял на ее организм наркоз, как она живет и учится в интернате.

— Не только дети, но и мы, взрослые, узнали больше о людях с физическими ограничениями и о тех, кто помогает им жить в обществе — их воспитателях и учителях, — сказала Анна Белоконь.

По статистике, в России проживает порядка 12 тысяч человек с одновременным нарушением зрения и слуха. 96% имеют остаточное зрение и слух и только 4% тотально слепоглухие. Читать литературу, написанную шрифтом Брайля, умеют 15%, писать — 10%. Кожная чувствительность и двигательная память становятся у слепоглухих особым способом познания окружающего мира.

После просмотра видеоролика Анна предложила четвероклассникам распределиться по парам и попробовать фрагмент общения, который используют слепоглухие дети: написание пальцем (с нажимом) на ладошке товарища краткого слова. При этом тот, кому адресовано необычное послание, должен был «прочитать» слово.

Кто-то начал писать пальчиком не на ладошке друга, а на руке, кому-то это было всего лишь щекотно, но к азбуке особенных людей дети так или иначе приобщились. В основном они писали «мама» и «папа».

В ходе показа видеоролика часть сюжета была посвящена уникальному проекту в России — спектаклю «Прикасаемые». Оказалось, что это была первая в мире постановка, где играют вместе слепоглухие актеры и актеры без подобных физических ограничений. Проект осуществили Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театр Наций (художественный руководитель Евгений Миронов).

Уникальность этого спектакля в том, что слепоглухие герои сами свидетельствуют о себе. Пьеса основана на реальных историях тех людей, которые в ней играют. Зрячие и слышащие актеры в этом спектакле голосом сопровождают слепоглухих героев.

Прийти на помощь

Открыть глаза и увидеть, что рядом с нами есть разные люди, помочь им в трудную минуту — эти важные истины осознали юные участники проекта в Майкопе.

Анна Рауд призвала ребят помогать людям с физическими ограничениями здоровья, если они увидят, что нужна помощь: например, при спуске по пандусу, при переходе улицы.

В завершение урока на экране появились фотографии известных людей, имеющих ограничения здоровья. Дети узнавали и сами называли их: победитель конкурса «Голос. Дети» Данил Плужников, незрячая певица Диана Гурцкая, певица, передвигающаяся на инвалидной коляске, Юлия Самойлова, писатель, общественный деятель и мотивационный оратор Ник Вуйчич. Этот жизнерадостный человек и харизматичный оратор уникален тем, что добился всемирного признания, невзирая на то что родился без рук и ног.

На экране мы увидели и снимок Героя Советского Союза Алексея Маресьева — летчика, который лишился обеих ног, но после лечения продолжил боевые полеты во время Великой Отечественной войны.

Проведение подобных уроков среди учащихся школ города — первый этап проекта «Стираем границы», основная цель которого — подготовка общества к социализации, адаптации, интеграции людей с инвалидностью.

Проект «Стираем границы» реализуется региональным отделением ОНФ в РА при активном участии межрегиональной общественной организации «Центр развития гражданских инициатив «Содействие» и общественной организации «Солнечные мамочки Адыгеи».

Напомним, что первый урок «Стираем границы» был проведен в МБОУ СОШ №13. К проведению уроков «Стираем границы» планируется привлечь волонтеров из числа студентов майкопских вузов.

Веснушки Земли

Мероприятия в рамках проекта продолжатся. В концертной программе фестиваля «Очень добрый концерт» 15 апреля текущего года будут принимать участие 43 юных артиста. Все они воспитанники школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, ребята танцуют, играют на различных музыкальных инструментах, поют.

Как рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ Арина Ефимова, организаторы планируют в качестве поддержки и поощрения их творческой деятельности вручить участникам «Очень доброго концерта» подарочные сертификаты.

— Призываем стать партнерами проекта всех заинтересованных предпринимателей, которые могли бы вручить именной сертификат. Спешите творить добро: вовремя сказанное слово и от сердца сделанный поступок могут изменить мир! — сказала Арина Ефимова.

Завершится реализация проекта летом — фестивалем «Веснушки Земли». Это уже ставший традиционным фестиваль регионального отделения Общероссийского народного фронта в РА при активном участии межрегиональной общественной организации «Центр развития гражданских инициатив «Содействие» и общественной организации «Солнечные мамочки Адыгеи».

Фестиваль — прекрасный пример того, как инклюзивные культурно-развлекательные проекты помогают особым детям открываться для всего остального мира, почувствовать себя полноценными в современном обществе. У здоровых ребят общение в ходе фестиваля помогает формировать устойчивое позитивное отношение к людям с физическими проблемами здоровья. Каждый может взять за руку ребенка с физическими ограничениями и подружиться.

В ходе фестиваля будут работать арт-площадки и проводиться мастер-классы для всех гостей и зрителей.

Марина Лебедева.

Фото автора.

17.03.2017 в 11:52
Возрастная категория материалов: 16+