Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Говорят, что меняется, становится более либеральным законодательство об отбывании наказания по суду и скоро осужденный сможет жить рядом с тюрьмой вместе со своей семьей. Правда ли это?

Вера Серегина

— Да, действительно, Министерство юстиции подготовило поправки в правила внутреннего распорядка колоний, — говорит адвокат Сергей Звонарев, специализирующийся на вопросах либерализации тюремного законодательства. Поправки предполагают послабления для тех заключенных, кто ведет себя правильно, не нарушает правил внутреннего распорядка, дисциплину.

Если осужденный переведен в облегченные условия (что тоже надо заслужить хорошим поведением), то за полгода до окончания срока его могут освободить из-под стражи. Это значит, что человек сможет свободно выходить из тюрьмы и передвигаться на воле без охраны.

Более того, такому осужденному необязательно будет возвращаться в тюрьму на ночь. Человеку могут разрешить снять жилье рядом с колонией и жить там вместе с семьей. При этом, безусловно, осужденный все еще будет оставаться под надзором администрации колонии. Однако и в полном смысле заключенным его уже не назвать.

Предполагается, что все это поможет осужденному постепенно влиться в свободную жизнь. Ведь одна из проблем для бывших заключенных в том, что они не могут найти себя на воле. И потому дорожка рано или поздно приводит их назад в тюрьму. Цель Министерства юстиции — создать прозрачную систему, позволяющую смягчать режим тому осужденному, кто твердо решил исправиться и завязать с преступной жизнью. Об этом говорилось на недавней коллегии ведомства.

Нельзя сказать, что освобождение из-под стражи — совсем новая практика. Она давно применяется, и таких осужденных в местах не столь отдаленных называют расконвоированными. Но новые правила будут разрешать предоставлять такую льготу, только если это необходимо по характеру работы. То есть если человеку нашли дело на воле.

Бригада расконвоированных может трудиться, например, на сельскохозяйственных работах, заготовке древесины, рыбной ловле.

Проект Минюста позволит значительно расширить практику освобождения из-под стражи осужденных, которым осталось сидеть всего ничего.

Другая новость для осужденных: Минюст предлагает увеличить вес разрешенной передачи — сейчас он ограничен двадцатью килограммами.

Помимо прочего, Минюст предлагает расширить перечень платных услуг для заключенных в колониях. Например, теперь осужденный сможет заказать даже фотосессию в колонии на память. Также в списке услуг — дополнительные консультации врачей из гражданских больниц, протезирование зубов и другое.

Дмитрий Крылов

20.03.2017 в 11:58
Возрастная категория материалов: 16+