В Майкопе прошел первый городской фестиваль скворечников
Первый городской фестиваль скворечников в Майкопе был организован городским управлением культуры и состоялся в прошедшую субботу. Он был посвящен Году экологии и Международному дню птиц.
В солнечный субботний день в городском парке собрались участники фестиваля, их близкие и друзья. Авторы разнообразных домиков для птиц — в основном школьники и группы из дошкольных учреждений города.
Каждое произведение деревянного «зодчества» имело свое название: например, «Скворцовый дворец», «Домик доброты», «Волшебное настроение».
Домики для птиц были оформлены стразами, искусственными цветами, изображениями бабочек и птиц, подковками «на счастье».
Даниил Лобанов из 6 «а» класса лицея №8 изготовил скворечник в виде танка, а его сестра — первоклассница Арина вместе с родителями приготовила свой птичий домик, украшенный сиреневыми бабочками.
Группы МБДОУ №56 «Зайчонок» и «Росинка» удивили всех пряничным скворечником и тортом в виде птичьего домика. Всего же участники фестиваля представили на суд жюри во главе с начальником управления культуры города Розой Цеевой более 100 работ.
По итогам фестиваля будут выявлены и поощрены лучшие мастера — авторы оригинальных скворечников.
— Лучшие 20 домиков для птиц, выполненные по всем требованиям, будут, по желанию авторов, размещены на деревьях в городском парке культуры и отдыха, — сказала Роза Цеева.
В ходе фестиваля прошли мастер-класс по изготовлению «птички счастья» и концертно-развлекательная программа с участием городских творческих коллективов.
Марина Лебедева.
Фото автора.
В Майкопе прошел первый городской фестиваль скворечников