Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На центральной площади Майкопа прошла акция, посвященная Дню донора в России, который отмечается 20 апреля. Все желающие смогли сдать кровь в передвижном мобильном комплексе республиканской станции переливания крови.

В донорской акции приняли участие порядка 50 человек. Столько же — сдали кровь и ее компоненты в базовом здании станции переливания крови.

Заранее были приглашены для участия в акции сотрудники Управления федерального казначейства по республике, компании «Ростелеком» и государственной компании «Почта России», офисы которых располагаются рядом с центральной площадью города. К ним присоединились работники регионального Министерства здравоохранения, студенты и люди старшего поколения.

Сотрудники Минздрава республики призвали жителей Адыгеи принять участие в акции и в течение года, с учетом состояния здоровья, может быть, еще раз сдать кровь, посетив станцию переливания крови.

— Доноры — это тихие герои. Рано утром они пришли сюда для того, чтобы помочь незнакомым людям. Благодарю всех, кто участвовал в акции, и поздравляю с наступающим Днем донора, — сказал главный врач республиканской Станции переливания крови Малич Чеучев.

Каждый желающий в возрасте от 18 до 60 лет может стать донором. Для этого нужно прийти на станцию переливания крови, взяв с собой паспорт. При этом у донора не должно быть медицинских противопоказаний, которые могли бы нанести вред его здоровью или здоровью потенциального реципиента.

Суточный запас крови и всех ее компонентов на станции переливания сегодня составляет примерно 78 литров, этого достаточно для обеспечения лечебных учреждений региона, отметил главный врач станции.

Каждый донор единовременно сдает около 450 миллилитров крови, часть ее отбраковывается. За год на станции заготовили 3540 литров крови и ее компонентов.

Благодаря приобретенному в 2010 году новому оборудованию деятельность Адыгейской республиканской станции переливания крови стала более эффективной, увеличилось число выездных акций, которые теперь проводятся по годовому графику.

По словам Малича Чеучева, в республике увеличилось число доноров, их порядка трех тысяч, большинство из них регулярно сдают кровь. Работа по пропаганде донорства в Адыгее продолжается.

Марина Лебедева.

Фото Аллы Салиенко.

20.04.2017 в 11:49
Возрастная категория материалов: 16+