Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Песни праздничного концерта зазвучат сегодня на центральной улице Майкопа — Краснооктябрьской в

13-00 у входа в Адыгейский республиканский колледж искусств им.У.Х.Тхабисимова.

В программе прозвучат произведения хоровой классики, патриотические песни, народные песни, популярные песни из известных мультфильмов и кинофильмов, воспевающие любовь к родному краю, духовно-нравственные ценности.

— 4 года назад на Красной площади в Москве во время концерта, приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры, любимые и известные песни подхватил многотысячный хор слушателей. Так сложилась традиция проведения Всероссийской акции «Поющая площадь», к которой деятели культуры и искусства Адыгеи присоединились и в этом году, — рассказал «СА» замдиректора по концертной деятельности АРКИ им.У.Х.Тхабисимова Станислав Сиюхов.

В мероприятии запланировано участие хоровых коллективов детских школ искусств Адыгеи, смешанного хора колледжа искусств, отдельных солистов, а также сводного хора Адыгеи, насчитывающего около 300 участников.

По словам организаторов, финалом празднования Дня славянской письменности и культуры станет массовое исполнение хора «Славься» из оперы «Иван Сусанин» композитора Михаила Глинки.

Стать участниками праздника и присоединиться к исполнению всенародно любимых песен смогут многочисленные зрители — учащиеся, студенты, преподаватели школ, колледжей, Института искусств АГУ, любители музыки. Хоровой фестиваль станет праздником единения общества на основе чувства патриотизма и уважения культурных традиций народов.

Организаторами праздничного мероприятия выступают Министерство культуры Адыгеи и Адыгейский республиканский колледж искусств им.У.Х.Тхабисимова.

Елена Колпакова

24.05.2017 в 15:07
Возрастная категория материалов: 16+