Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Работая на государственной должности, человек приобретает знания, накапливает огромный опыт. Но подходит возраст, и этот человек оказывается не у дел, опыт его не используется. Слышала, что принят республиканский закон, в соответствии с которым такой человек может быть востребованным. Расскажите об этом подробнее.

Марина Васильева

Парламентом Адыгеи принят республиканский закон «О Государственном советнике Республики Адыгея» №60 от 25 мая 2017 года. Как пояснили в профильном комитете Госсовета-Хасэ, должность Государственного советника РА устанавливается для всестороннего использования опыта и знаний одного из лиц, обладающих статусом экс-Главы Адыгеи.

Должность Государственного советника не является государственной, работает этот человек на безвозмездной основе. А назначается Госсоветник Парламентом республики по представлению Главы РА. Основная задача советника — содействие органам государственной власти РА в эффективном использовании их полномочий.

В соответствии с этим Государственный советник имеет право беспрепятственно посещать органы госвласти, принимать участие в работе их коллегиальных органов, направлять органам власти свои предложения по вопросам реализации государственной политики и социально-экономического развития региона. Предложения эти подлежат обязательному рассмотрению. Он может входить в состав совещательных и иных коллегиальных органов, образуемых Парламентом и Главой РА. Местом постоянного нахождения Государственного советника РА является столица Адыгеи — город Майкоп.

При его участии в официальных мероприятиях, а также в других республиканских совещаниях Государственный советник республики занимает позицию после Главы Адыгеи.

Дмитрий Крылов

03.06.2017 в 20:45
Возрастная категория материалов: 16+