Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Первый летний месяц порадует работающих россиян длинными выходными. Речь идет о праздновании Дня России. Трудящиеся будут отдыхать три дня — с 10 по 12 июня включительно, из которых два официальных выходных и один праздничный день.

При этом в Роструде «Российской газете» напомнили, что пятница в этом случае не является предпраздничным днем, а значит, работодатель не обязан делать его сокращенным. Однако у руководителей компаний есть право отпустить своих сотрудников на выходные пораньше собственным решением, пояснили в ведомстве.

Предстоящая рабочая неделя будет короткой — всего четыре рабочих дня, с 13 по 16 июня включительно. Ну а следующие длинные выходные в этом году будут только осенью. Отдыхать будем с 4 по 6 ноября. Дальше — только новогодние каникулы. Они пока без изменений, несмотря на многочисленные инициативы внести корректировки в зимние праздники.

Например, многим запомнился законопроект о переносе выходного с 8 января на 31 декабря. Авторы документа посчитали, что большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день является рабочим: накануне Нового года все думают исключительно о празднике, а не о работе. Еще была идея сохранить в качестве нерабочих только четыре праздничных дня в году: 1, 2 января — Новый год, 7 января — Рождество, 9 мая — День Победы. За счет остальных существующих праздников предлагалось установить дополнительный оплачиваемый отпуск для работников продолжительностью десять календарных дней.

Также не утихают споры, какие каникулы больше нужны народу — новогодние или майские? Аргумент за свободный май: народ привык весной выезжать на дачи, готовить участки к посадкам. Аргумент против: на зимние праздники выпадают школьные каникулы, тогда как в мае дети еще учатся.

Кстати, ранее эксперты сервиса OneTwoTrip проанализировали, куда поедут туристы по случаю Дня России. Рейтинг российских городов возглавил Сочи, среди зарубежных маршрутов — Париж, Прага и Барселона.

«РГ».

10.06.2017 в 08:30
Возрастная категория материалов: 16+