Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В соответствии с Федеральным законом от 28 мая 2017 года №100-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» федеральные органы исполнительной власти в сфере обороны, войска нацгвардии, органы внутренних дел, госохраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации получили право осуществлять пожарный надзор на объектах обороны и на иных объектах специального назначения.

Также вводятся независимая оценка пожарного риска и риск-ориентированный подход при проведении проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с пожарным надзором.

Ужесточается ответственность физических и юридических лиц за нарушения требований пожарной безопасности. Так, размер штрафа для граждан за нарушение требований пожарной безопасности увеличен с 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей.

Установлена административная ответственность экспертов в области оценки пожарного риска. За нарушение порядка оценки они будут наказываться административным штрафом в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей либо дисквалификацией на срок от одного года до трех лет.

Дмитрий Крылов

15.06.2017 в 07:48
Возрастная категория материалов: 16+