Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Семья Григоренко из Майкопа, обыгравшая команду знатоков популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?», вмиг стала знаменитой.

Случилось это 18 июня. Играла знаменитая команда знатоков Андрея Козлова, трехкратного обладателя приза «Хрустальная сова», обладателя приза «Бриллиантовая сова», Магистра элитарного Клуба знатоков. Им достался вопрос от телезрителей — семьи Григоренко из Майкопа — о детстве Чарли Чаплина. Сам вопрос был снят в виде спектакля с участием почти всех членов семьи майкопчан: Юрия, его супруги Рузанны и сына Даниила. Младшая дочь Лаура — ей на момент съемок было четыре годика — в процессе не участвовала. Сама подача вопроса была высоко оценена банком — спонсором игры и получила приз — 50 тыс. рублей.

Что касается самого вопроса, то команда знатоков вынуждена была обратиться за помощью к знатокам Клуба, затем использовать для обсуждения «минуту в кредит». Но и это им не помогло, ответ был дан неверный. В итоге — победила семья из Майкопа, им же «ушли» деньги — 100 тыс. рублей!

— Мы в одну секунду стали знаменитыми, — говорит глава семьи Юрий. — Признаться, и для нас самих — и участие именно нашего вопроса в игре, и тем более — победа стали полной неожиданностью. Ведь мы отправили вопрос еще два года назад, уже даже не надеялись, что он попадет в игру. Нам даже не успели об этом сообщить с телеканала, поэтому мы, ничего не подозревая, просто сидели у телевизора в этот вечер. Мы с супругой стараемся не пропускать ни одной игры знатоков, а тут как гром среди ясного неба! Сразу же после нашей победы мой мобильный телефон не умолкал ни на секунду, звонили родственники, друзья, коллеги, просто знакомые.

Юрий не новичок в команде зрителей «Что? Где? Когда?», еще со школьной скамьи он увлекся этой телеигрой. В те годы в качестве приза победителю выдавались книги — собрания сочинений зарубежных и отечественных авторов. Юрий решил попытать счастья, отослал вопрос про индейцев Перу: «Что для них было дороже и ценнее золота». Но вопрос этот так и не попал в эфир. Юрия это ничуть не огорчило, он, как человек азартный, стал еще больше штудировать энциклопедии, выискивать интересные факты из жизни знаменитых людей.

— В детстве я неплохо играл в футбол, слесарил, занимался радиоэлектроникой, — говорит Юрий. — Живя в Бишкеке, даже пытался стать каскадером, в то время там одна из итальянских студий снимала фильм. Тогда я и решил, что мое призвание — быть актером.

В Майкоп Юрий приехал в начале 90-х. Чтобы выжить, брался за любую работу, но о мечте быть актером никогда не забывал. И всегда на первом месте у него в свободные минуты было чтение.

Как-то, проходя мимо республиканской филармонии, он увидел объявление о наборе в театральную студию. Прошел собеседование, сдал экзамены и поступил в колледж искусств.

После завершения учебы в колледже была работа в одном из театров Перми. Вернулся в Майкоп, работал на республиканском телевидении. Встретил свою суженую — скромную красавицу Рузанну.

— Для человека очень важна его семья, — уверен Юрий. — Если в семье лад, все в жизни получается, даже мечты начинают сбываться. Как только встретил Рузанну, все сразу встало на свои места, все стало в жизни понятно и просто. Мы прекрасно поладили с ее отцом, я его глубоко уважаю. Самые счастливые дни в моей жизни — рождение наших детей, Даниила и Лауры. И что очень важно — моя супруга полностью разделяет мои интересы, мы вместе с ней отправили еще один вопрос на игру «Что? Где? Когда?». В 2012 году нам выпало играть с командой Алеся Мухина. Правда, тогда знатоки выиграли, но вопрос от нашей семьи был признан одним из самых интересных.

Все начинается с семьи — первая прочитанная книга, первый интерес к интеллектуальным играм, желание найти свое предназначение в жизни. Мы воспринимаем этот мир, его устои через призму семьи. Юрий и своих детей воспитывает в таком ключе, что семья у человека должна быть на первом месте. Его сын Даниил учится в СОШ №3 и уже, как папа, много читает, растет любознательным мальчиком.

— Слова глубокой благодарности от всей нашей семьи тем, кто болел за нас, кто радовался нашей победе, — говорит Юрий. — Спасибо нашим друзьям, которые помогли нам в съемках видеоклипа — вопроса для телеигры, Александру Никанову и Руслану Мугу. Мы решили не останавливаться на достигнутом и уже готовим следующие вопросы знатокам «Что? Где? Когда?» от дружной семьи Григоренко из Майкопа!

Валерия Иванова.

Фото из семейного альбома.

P.S. Именно это фото семьи Григоренко было на телеэкране во время игры «Что? Где? Когда?».

08.07.2017 в 10:38
Возрастная категория материалов: 16+