Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Многие из горожан не только на словах, но и на деле доказывают свою любовь Майкопу. Об этом красноречиво говорят ухоженные дворы многоэтажек во всех районах города.

В микрорайоне Михайлово во дворе одной из девятиэтажек стараниями активных жильцов вырос на цветнике сказочный городок с искусно выполненными фигурками Бабы-яги, Змея Горыныча, избушки на курьих ножках. И сам двор дома чистый, ухоженный, утопает в цветах.

В районе ЦКЗ, по улице Железнодорожной, двор одной из пятиэтажек поражает разнообразием цветочного убранства. Помимо цветов, двор украшают различные самодельные фигурки, сделанные руками самих жителей.

«СА» уже рассказывала читателям об этом ухоженном дворе дома. И вот в очередной наш визит — новые персонажи. На этот раз — Змей Горыныч и красавица с лукошком.

Жители района, чья территория входит в ТОС №9, неоднократно становились призерами городского конкурса на самое благоустроенное подворье, улицу, подъезд многоквартирного дома.

Кроме этого, в самом ТОСе ежегодно в начале лета проходит «Праздник цветов», в котором принимают участие жители района, или, как их называют в простонародье, забелянцы. На этом празднике чествуют в том числе победителей предварительного смотра на лучшую придомовую территорию, цветочную клумбу, огород, двор, подъезд. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 50 забелянцев.

На этот раз в числе победителей были названы супруги Анна и Андрей Гончаровы, чей двор был единогласно признан членами жюри лучшим. Среди победителей также были Любовь Сухина, Надежда Михайлюкова, Надежда Чигридова, семьи Гусевых, Чугуновых. Призером конкурса стала и школьница — активная помощница ТОСа Даша Гурская.

Все победители получили грамоты и в качестве подарка кашпо с цветами от местного цветовода Ларисы Унановой, а от жителей района — букеты живых цветов.

— Подобная бесплатная раздача цветов в подарок уже стала традиционной, — рассказала председатель ТОСа №9 Любовь Путенко. — В апреле у нас прошла ярмарка дарения, на которой наши цветоводы-любители подарили всем желающим жителям микрорайона более трехсот пакетиков с семенами цветов и овощей, более четырехсот корней кустарников и многолетних растений. Все эти подарки были высажены в огородах, на приусадебных участках, в цветниках, что сделает наш район еще более зеленым, ухоженным и утопающим в цветах.

На снимке: Двор дома №158 по ул.Железнодорожной.

Валерия Ломешина

19.07.2017 в 21:01