Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В УГИБДД МВД по РА в ходе брифинга главный государственный инспектор Адыгеи Александр Курпас, начальник отдела дорожно-патрульной службы управления ГИБДД Алексей Чмырев, старший государственный инспектор республиканского управления ГИБДД Андрей Гришин дали разъяснения по вступившим в законную силу поправкам в правила дорожного движения в части обеспечения безопасности детей-пассажиров, а также изменениям в нормативно-правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств.

Перед тем, как дать указанные разъяснения, Александр Курпас проинформировал журналистов о ситуации на дорогах региона. С начала текущего года в Адыгее зарегистрировано 232 ДТП, в них погибли 32 человека, 284 — получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших сократилось практически в два раза.

Далее госавтоинспекторы разъяснили представителям СМИ суть изменений в правилах дорожного движения, которые вступили в силу несколько дней назад.

Перевозка детей

Они касаются и изменений требований, предъявляемых к перевозке несовершеннолетних. 12 июля текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ, вносящее изменения в правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Ответственность за нарушение данных требований (в соответствии с КоАП РФ) — административный штраф в размере 3 тысяч рублей.

В соответствии с изменениями теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Вместе с тем из соображений безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7 лет.

Безусловно, могут быть исключения, когда обосновано использование штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным «перерос» параметры автокресла или когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях.

Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств.

Один в машине? Недопустимо!

Также пункт 12.8 ПДД, в котором говорится, что водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя, дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».

В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица либо поступления информации по данному факту, принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 ст.12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Если это нарушение будет зафиксировано в городах федерального значения — Москве или в Петербурге, — то на водителя будет наложен штраф в размере 2500 рублей.

Через Единый портал — проще и дешевле

Как сообщил Андрей Гришин, внесены изменения в положения Административного регламента и Правил регистрации транспортных средств.

Десятого июля текущего года вступил в силу приказ МВД России от 20 марта 2017 г. №139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств».

Указанным приказом вносятся изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств в Госавтоинспекции и Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Основным предметом нормативного регулирования приказа является приведение нормативных правовых актов в соответствие с изменениями законодательства.

В частности, приказом в Правилах регистрации и Административном регламенте уточняется порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами с измененными (в результате естественного износа, коррозии или ремонта) идентификационными номерами. При возможности идентификации таких транспортных средств с ними могут быть осуществлены регистрационные действия.

Закрепляется возможность восстановления регистрации транспортных средств после устранения причин прекращения (аннулирования) их регистрации в любом регистрационном подразделении (ранее это можно было сделать только в подразделении, которое аннулировало регистрацию).

Предусматривается возможность предоставления транспортного средства непосредственно в место его осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов, в случае подачи заявления через Единый портал госуслуг.

С учетом изменившегося законодательства из перечня документов, обязательных для предъявления, исключен полис ОСАГО. Получение сведений о нем предусмотрено в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия. Да и внедрение электронной очереди позволит теперь сэкономить время (день и час для посещения МРЭО выбираете вы сами) и деньги (размер госпошлины в случае обращения через Единый портал госуслуг на 30% меньше).

Кроме того, в положения Административного регламента вносятся изменения в части корректировки требований к порядку информирования граждан с ограниченными физическими возможностями о предоставлении им государственной услуги и нормативного закрепления особенностей предоставления госуслуг по регистрации транспортных средств.

Также предусмотрено участие граждан в оценке качества предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств Госавтоинспекцией.

Госавтоинспекторы отметили, что реализация положений приказа направлена на защиту законных интересов граждан при оказании им государственных услуг.

На брифинге были озвучены результаты работы подразделений республиканского управления ГИБДД по предоставлению государственных услуг. Отмечено, что предпринимаемыми мерами удалось добиться повышения их количества и качества.

Возросло число госуслуг, предоставленных в электронном виде, — их доля составляет уже порядка 45 процентов от общего числа обращений.

Уровень удовлетворенности граждан работой сотрудников подразделений МРЭО ГИБДД МВД по РА достиг 85 процентов.

Автоинспекторы ответили на вопросы журналистов и поблагодарили сотрудников СМИ за содействие и поддержку в обеспечении правопорядка на дорогах республики, оперативность в информировании граждан Адыгеи о деятельности Госавтоинспекции.

Марина Лебедева

21.07.2017 в 23:25
Возрастная категория материалов: 16+