Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Что всегда поражает в школах летом, так это тишина. Непривычная для таких учреждений тишина и эхо в коридорах: нет шумных школьников, заполняющих собой все пространство вокруг, кабинеты пустые — мебель вынесли, чтоб сделать хотя бы косметический ремонт и генеральную уборку перед школьным новым годом, а гулкое эхо гуляет по коридорам, смешиваясь с запахом краски и разговорами рабочих…

Именно так сейчас выглядят все школы: в них идет подготовка к учебному году, завершаются ремонтные работы. В каждой школе свой фронт работ: где-то назрела необходимость замены полов, дверей или окон, другие освежают покраску, делают косметический ремонт.

— В республиканской столице на первое сентября 2017 года будут функционировать 73 муниципальные образовательные организации: 42 детских сада, 28 школ и 3 организации дополнительного образования, — рассказала корреспонденту «СА» заместитель руководителя комитета по образованию Майкопа Анжела Нашемук. — В местном бюджете на 2017 год предусмотрено более 19 млн. рублей на подготовку этих организаций к началу 2017—2018 учебного года.

Так, запланирован ремонт канализационной сети в СОШ №10 и лицее №8, а в ДОУ №5 и гимназии появятся обновленные заборы, гимназия №5 планирует отремонтировать кровлю. В СОШ №11 будет произведен ремонт системы отопления и школьного бассейна, появится ограждение футбольного поля, новое искусственное покрытие, а в СОШ №23 появится обновленная система отопления. В лицее №19 идет ремонт системы отопления, в лицее №8 будет отремонтирован спортивный зал.

— Для проведения ремонта спортивного зала лицея №8 выделено 320,6 тыс. рублей. В настоящее время выполнены работы по устройству кровли и ремонту пристройки второго этажа к спортивному залу на сумму 111 тыс. рублей: заменена мягкая кровля на профнастил, установлена водосточная система, подлит фундамент, — прокомментировала Анжела Нашемук. — Также ведутся работы по ремонту напольного покрытия спортивного зала: местами сделана щебеночная подсыпка, залито бетонное основание, меняются плиты ДСП с дальнейшей покраской. До 15 августа будет выполнен ремонт кровли спортзала. Кроме того, в лицее проводится косметический ремонт.

В лицее №19, по словам заместителя руководителя комитета по образованию Майкопа, в рамках косметического ремонта штукатурят и красят стены, циклюют и покрывают лаком напольное покрытие в учебных кабинетах, окрашивают деревянные рамы окон, перила лестниц, радиаторы отопления. На сумму 206,3 тыс. рублей был заключен контракт с фирмой «АвангардСтройСервис» — они осуществляют ремонт отопительной системы. Будут заменены трубы отопления в спортивном зале с промывкой всей системы, а также заменят чугунные батареи в танцевальном зале.

Работа большая, и именно в 19-й лицей мы с фотокорреспондентом и отправились, чтобы своими глазами увидеть ход всех работ.

Уже на входе в лицей вместе с сотрудниками нас встретили мешки со смесями, банки с краской и рабочие, как раз привезшие материалы для ремонта системы отопления. Холл уже блестит новенькой краской — окрашен гардероб, частично лестница, на лестнице на второй этаж стоит стул с табличкой «Осторожно, окрашено»… Однако наш путь пролегал именно в спортзал, куда рабочие понесли непонятные свертки, оказавшиеся рулонами с утеплителем. Пол в спортзале уже вскрыт, старые трубы извлекли, и совсем скоро трубы утеплят и положат на свое место.

— После аварии во время учебного года систему отопления заменить не было возможности, поэтому теперь это самое главное, ремонт самого спортзала пока делать не будем. У нас есть маленький спортзал, в нем в прошлом году привели в порядок стены и пол, стоят новые тренажеры. Есть и старые, они тоже пригодятся после покраски. Здесь ребята не только тренируются, но и занимаются гимнастикой, — сказала директор МБОУ «Лицей №19» Ирина Никитченко. — В планах на последующие годы — замена кровли, мы подали документы и ждем решения.

Ремонтные работы выполняют рабочие подрядной организации, а доделки уже ложатся на плечи учителей и родителей, которые захотят помочь. Где-то ведется замена кафеля, где-то делают затирки, в кабинетах циклюют полы, в коридорах, к сожалению, пока нет. Трубы отопления уже покрашены и тоже блестят новенькой краской.

После окончания ремонта системы отопления, приведения в готовность кабинетов в последнюю очередь займутся коридорами: «закатают» панели, краска на которых сходит от мытья, освежат окна, расставят мебель по местам. А пока в них беспорядочно стоят парты и стулья, на подоконниках, на полу и на партах — цветы, «выселенные» из кабинетов.

На сегодняшний день полностью готовы три учебных кабинета и учительская, во всех других кабинетах еще идут какие-то работы — покраска стен, оциклевка полов, в некоторых кабинетах вставляют окна, большая часть которых — 60% — деревянные, замена идет медленно, но идет.

Приемка школы назначена на середину августа, к этому времени все работы будут завершены, уверена директор Ирина Никитченко.

Что касается ремонтов в детских садах, то на сегодняшний день уже отремонтированы 24 детских сада, находятся на ремонте семь и только ожидаются ремонтные работы в десяти. ДОО №10, закрытый на капитальный ремонт, пока в этом статусе и остается, предположительно, до конца года — все будет зависеть от потоков финансирования, но после ремонта и он откроет свои двери для дошколят.

— В рамках муниципальной программы «Доступная среда» МО «Город Майкоп» на 2016—2019 годы выделены финансовые средства на сумму около трех миллионов рублей на капитальный ремонт детских садов №№18 и 34, в том числе на приобретение специального, учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования для организации коррекционной работы и обучения детей с ОВЗ, оснащение кабинетов педагога-психолога, учителя-логопеда и учителя-дефектолога для этих садов, — сказала заместитель руководителя комитета по образованию Майкопа Анжела Нашемук.

Как и в Майкопе, за счет муниципальных бюджетов идут ремонты в районах республики. Так, в Гиагинском районе на ремонт муниципальных образовательных учреждений выделено более 13 млн. рублей.

— В основном эти деньги пойдут на ремонт кровли, полового покрытия, замену оконных и дверных блоков, ремонт систем отопления, водопровода, — сказала руководитель Управления образования МО «Гиагинский район» Татьяна Хребтова. — В детских садах появятся теневые навесы.

В СОШ №1 будет произведена замена кровли над спорткомплексом и сделан частичный ремонт основного здания. В СОШ №4 идет ремонт полового покрытия, будет новая шатровая крыша над актовым залом — на это выделено около миллиона рублей, также по программе развития спорта и физической культуры в сельской местности идет ремонт спортзала. В СОШ №3 над корпусом начальной школы также поменяли кровлю — сделали новую шатровую. В остальных школах района будет произведен косметический ремонт.

— В четырех детских садах меняют оконные блоки, также строятся три автономные котельные: в СОШ №№8, 3 и в детском саду «Аленка», — отметила Татьяна Хребтова. — В детском саду «Радуга» также поменяли кровлю, она была мягкая и постоянно текла, сейчас сделали по новым технологиям — мембранным способом, на это было потрачено около 1,2 млн. рублей.

В сентябре в отремонтированные школы и сады Гиагинского района придут дети: более 3,5 тысячи школьников, из которых 425 первоклассников, и более 1,2 тыс. воспитанников детских садов. Именно для них глава района принял решение сделать весь назревший капитальный ремонт сразу, чтобы не оставалось серьезных проблем, которые могут помешать учебному и воспитательному процессу в течение года.

Екатерина Пензева.

Фото Егора Сергеева.

Школы и детские сады Адыгеи готовятся к новому учебному году
Школы и детские сады Адыгеи готовятся к новому учебному году
 
Школы и детские сады Адыгеи готовятся к новому учебному году
Школы и детские сады Адыгеи готовятся к новому учебному году

24.07.2017 в 22:23
Возрастная категория материалов: 16+