Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Делегация Первичной профсоюзной организации студентов АГУ приняла участие в отборочном этапе конкурса «Студенческий лидер — 2017» в Калмыкии. Участниками мероприятия могут стать председатели и заместители председателей студенческих профсоюзных организаций. Конкурс, проводимый с 2003 года Студенческим координационным советом Профсоюза образования, направлен на выявление профсоюзных лидеров в студенческой среде.

Адыгейский госуниверситет представлял в этом году студент-первокурсник исторического факультета Ислам Дагаев (на снимке в первом ряду). Он является заместителем председателя Первичной профсоюзной организации студентов АГУ на общественных началах и уже успел достойно проявить свои профессиональные навыки в профсоюзной системе.

— Несмотря на то, что в конкурсе участвуют председатели, проработавшие много лет, а Ислам — первокурсник, он успешно справился с такими испытаниями конкурса, как «Профтест», «Блиц», «Заседание профкома», «Автопортрет», «Инфографика», «Изложение», «Своя игра» и «Сюрприз». Занял почетное шестое место, завоевав симпатии компетентного жюри, обойдя как раз председателей из соседних регионов, — сказала руководитель конкурсной группы, председатель студенческого профсоюза АГУ Лилия Коновалова.

Конкурсы были непростыми. Например, в конкурсе «Автопортрет» нужно было представить работу своей профсоюзной организации и свою роль в ней. Оценивалось здесь многое: и ораторское искусство конкурсанта, и успехи профсоюзной организации, и то, какую роль в этом успехе сыграл непосредственно участник.

Ислам, будучи еще студентом колледжа, обратил внимание на профсоюзную работу. Она привлекла его тем, что ее специфика отличается от деятельности остальных организаций, найти себя можно в любой из сфер, не только в творческой. Представительство и защита прав — как раз его тема, тем более что по первому образованию Ислам юрист и прекрасно знает правовую базу.

После конкурса «Лучший профорг», который проводится за полгода до «Студенческого лидера», Ислам вернулся воодушевленный и начал активно готовиться к новому этапу в Элисте. Это сыграло ключевую роль в принятии решения о том, кто именно будет представлять республику на мероприятии.

Конкурсы «Студенческого лидера» направлены на выявление знаний по профсоюзной линии, умение грамотно отстаивать свою точку зрения (данную в задании).

Так, в конкурсе «Заседание профкома» Исламу необходимо было обыграть ситуацию, связанную с нехваткой мест в общежитии, а при этом есть необходимость в заселении первокурсников. Обозначенная позиция для конкурсанта — не заселять магистрантов. И несмотря на то, что она ему не импонирует, он должен был говорить уверенно и отстаивать свою позицию, используя массу грамотных аргументов. Как отметила Лилия Коновалова, данный конкурс был одним из лучших для команды, Ислам получил высокий рейтинг.

— С конкурса Ислам привез очень много идей, хочет изменить некоторые аспекты работы, — говорит Лилия. — Есть идеи по изменению правил приема в профсоюз, но какие именно — пока секрет.

На конкурсе команды делились опытом работы, и участникам из Адыгеи было чему поучиться, посетив их лекции. Студенты получили массу положительных эмоций, узнали много нового, интересного и полезного от лучших экспертов, зарядились оригинальными идеями.

Победителем конкурса стала председатель первичной профсоюзной организации Калмыкского государственного университета Иляна Юсурова.

Второе место заняла Татьяна Захарова из Ростовского государственного экономического университета. Девушки будут представлять Южный федеральный округ на финальном этапе всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2017».

Кроме команды Адыгейского госуниверситета, в Элисту ездила команда студенческого профкома Майкопского государственного технологического университета. У них не было участника, и ребята помогали команде АГУ. По завершении конкурса команда МГТУ была награждена кубком «Самая смелая команда».

Екатерина Пензева.

Справка «СА»

Конкурс «Студенческий лидер» проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ и Российского союза ректоров, и ежегодно в вузовских, региональных, окружных и финальном этапах конкурса принимают участие порядка 15000 студентов из более чем 200 вузов, 70 регионов и 8 федеральных округов России. Задача конкурса — подготовка высокопрофессиональных лидеров, способных компетентно и авторитетно представлять интересы студенчества на всех уровнях в университетах и органах власти.

Программа «Студенческого лидера» включает не только конкурсные испытания, но и образовательные модули и дискуссионные площадки. Проводятся семинары, работают мастер-классы, организовываются круглые столы, на которых обсуждаются самые актуальные вопросы государственной молодежной политики, сферы образования, деятельности студенческих организаций.

Ежегодно все финалисты конкурса выдвигаются Министерством образования и науки РФ для награждения премией, которая назначается в соответствии с Указом Президента России «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

28.07.2017 в 22:15
Возрастная категория материалов: 16+