Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Учебно-оздоровительная база АГУ «Горная легенда» приняла студентов, магистрантов и аспирантов сразу трех вузов: Адыгейского государственного, Кубанского государственного и Кабардино-Балкарского государственного университетов.

— Путевки в Летний методологический университет (ЛМУ) получают те, кто на протяжении всего учебного года вел активную студенческую деятельность, достиг определенных успехов в научной, творческой, спортивной жизни вуза и успешно сдал экзаменационную сессию, — рассказала «СА» проректор по воспитательной работе АГУ Фатима Тугуз.

В целом направление ЛМУ-2017 — проектная деятельность, теория и практика социального и бизнес-проектирования. В Летний университет ежегодно приглашают специалистов в данной области из Адыгейского госуниверситета и Южного федерального университета. В этом году почетным гостем стала профессор ЮФУ Галина Денисова.

Как отметили в ректорате АГУ, традиционно первый вечер в ЛМУ — вечер знакомств. Его готовят сами студенты. Познакомившись, молодые люди в дружной, непринужденной атмосфере продолжают вечер массовыми играми, конкурсами, танцами и песнями.

В первый день на организационной встрече слушатели ЛМУ ознакомились с предстоящей программой на ближайшую неделю, организационным комитетом, экспертами и правилами поведения.

Первую лекцию «Введение в историю и культуру адыгов» прочла доцент АГУ Зарема Цеева. Она подробно рассказала об истории и самобытности культуры адыгов, об их менталитете и культурном своеобразии, мировоззрении.

Впереди участников Летнего методологического университета ждет яркая и насыщенная образовательная программа: тренинги, круглые столы по социально значимой проблематике, лекции от опытных спикеров и презентации своих проектных работ.

Помимо образовательной части, студентов ожидают увлекательные экскурсии, творческие вечера, спортивные соревнования, приятное общение и новые интересные знакомства.

Летний методологический университет проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений АГУ на 2017 год «Студенческая инициатива — дверь в будущее».

Дарья Варава

28.07.2017 в 22:19
Возрастная категория материалов: 16+