Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В республике на данный момент работают сразу несколько групп ученых, которые проводят раскопки и исследования объектов культурного наследия: уже несколько лет они работают над раскопками археологических памятников, принадлежащих каменному и бронзовому векам.

Так, в районе аула Мафэхабль с 30 июня работает группа ООО «Артефакт» из Ростова-на-Дону в составе археологов Алексея Суркова и Марата Бакушева. В археологических исследованиях примут участие до 300 человек.

— На подъезде к Майкопу планируется расширение дороги, поэтому в прошлом году была проведена обязательная разведка местности, выявившая немало объектов культурного наследия — археологических памятников, — сказал главный специалист-эксперт отдела учета и охраны объектов природного наследия Управления по охране и использованию объектов природного наследия Хату Ловпаче. — Сейчас группа из Ростова-на-Дону в районе хутора Грозного занимается раскопками поселения «Улька-1», в дальнейших их планах — поселения «Мафэхабль-1» и «Мафэхабль-2». Всего ими будет исследовано порядка шести объектов, работа продлится до конца года.

В Майкопском районе также завершаются раскопки под руководством Любови Головановой, которая работала на Среднехаджохской стоянке в Адыгее времен палеолита.

В Каменномостском поселении в районе поселка Веселого, где расположен Ломовский карьер, с прошлого года работают сотрудники Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, в частности старший научный сотрудник музея Георгий Годизов.

С 10 августа в районе урочища Клады состоится археологическая экспедиция, в которой примут участие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга. Ею будут руководить старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Трифонов и заведующая отделом археологических памятников Государственного исторического музея Наталья Шишлина. Раскопки будут проводиться в районе станицы Новосвободной, у Кладов и Богатырской поляны, где находятся самые древние дольмены.

Более подробно о том, что было найдено в ходе раскопок и где можно будет увидеть находки, читайте в следующих номерах «СА».

Екатерина Пензева

08.08.2017 в 11:19