Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Не за горами 1 сентября, родители будущих первоклашек отправляются по магазинам и рынкам в поисках необходимых для школы вещей, с тревогой подсчитывая предстоящие расходы.

Встречают по одежке

Отправляемся за покупками. В Майкопе несколько магазинов для всей семьи с достаточно низкими ценами. На витринах наклеены цветные рекламные листовки, сообщающие цены на школьную одежду: юбки — от 299 рублей, блузки — от 399 рублей. Заходим внутрь, людей много. Родителей привлекают демократичные цены. Действительно, черные юбочки для первоклассниц по 299 рублей, но на ощупь ткань явно синтетическая. Смотрим на этикетку: производство КНДР, состав ткани указан весьма завуалированно — «комбинированная».

Екатерина, мать двух дочерей — учениц начальной школы, присматривается к блузкам.

— Конечно, это не хлопок, но возможности купить что-то дороже у меня нет, так как на двух учениц и расходы двойные, — говорит мама.

Другая мама выбирает сыну футболку на физкультуру. Цены смешные — от 69 рублей.

— Куплю две — для смены, мальчишки быстро их пачкают, — говорит женщина.

В поисках школьной формы качеством получше отправляемся на центральный вещевой рынок. В преддверии 1 сентября здесь много торговых мест выставили на передний план манекены с белыми блузками, черными сарафанами и фартуками. Эти точки не пустуют, даже в будний день здесь наплыв покупателей.

— А в выходные народу еще больше, — говорит нам продавец Оксана, когда наконец появляется свободная минутка.

— Можно ли на 10 тысяч рублей собрать ребенка в школу? — спрашиваем продавца.

— Десять? Сомневаюсь. Мои клиенты говорят, что и в 30 тысяч не укладываются.

Продавец показывает черные, синие и серые юбочки для первоклассниц.

— От 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Производство — Турция. Качество прекрасное — х/б, — хвалит свой товар Оксана. — Брюки для мальчиков — 1200 рублей. Костюм-тройка — от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Стоимость недорогих блузок и рубашек для мальчиков — 600–700 рублей. Это производство Китая и Казахстана. Но после нескольких стирок они могут пожелтеть, предупреждает продавец. А турецкие останутся белоснежными, качество лучше, но и цена на них в два раза дороже — от 1,2 тысячи рублей. Тут уж кому что по карману.

Однако выбор не всегда остается за родителями. Если в некоторых школах допускается вариант «белый верх — черный низ», то в ряде общеобразовательных учреждений настаивают на единой форме. Как, например, в лицее №8 города Майкопа.

— Лицей сотрудничает с поставщиками школьной одежды отечественного производства, они ее привозят прямо в школу, можно примерить и купить с небольшой скидкой. На собрании родители решили, что цвет нашей формы будет нейтральный серый. Для дочки я приобрела сарафан, жилетку и юбку за 3550 рублей. А еще у детей должны быть отличительные аксессуары: галстук-бабочка для мальчиков и брошь для девочек, это еще 250 рублей, — рассказывает Татьяна, мама будущей первоклассницы Вероники.

Помимо этого, согласно дресс-коду у школьницы должна быть белая блузка на торжественные случаи и повседневные рубашки или водолазки пастельных тонов.

— Я купила одну нарядную блузку и четыре водолазки на смену: две с коротким рукавом и две с длинным. Дороже тысячи рублей за вещь не отдавала принципиально: неоправданно дорого. Все вместе мне обошлось в 3450 рублей, — говорит Татьяна.

Класс, куда пойдет дочь Татьяны, будет посещать бассейн, и это еще одна статья расходов. Детский купальник стоит от 350 рублей до 1000. Нарукавники — 200 рублей, резиновая шапочка — 150.

— Это хоть и дополнительные расходы, но денег не жалко: ребенок будет заниматься плаванием и укреплять здоровье, — говорит мама.

Цена — качество

В принципе занятия в бассейне для майкопских школьников скорее исключение, чем правило. А вот уроки физкультуры ожидают всех первоклашек. И потратиться точно придется. Ищем точки продаж спортивной одежды. Спрашиваем у продавца стоимость детского костюма.

— Самый дешевый китайский стоит от 1,2 тысячи рублей. Но в трикотажных штанах быстро вытягиваются коленки. Если хотите, чтобы до конца учебного года прослужил, лучше брать от 2 тысяч рублей: шьют Россия, Турция, фабричный Китай, — рассказывает продавец.

К костюмам (классическим и спортивным) нужна обувь. В отделе детской обуви продавцы не успевают обслуживать клиентов. Спрос большой. Галина Александровна привела двоих детей: сына и дочь. Оля в этом году идет в школу первый раз, за плечами у нее красуется только что купленный яркий розовый ранец.

Сын примеряет черные туфли, а дочка тем временем присматривается к лаковым лодочкам. Цена у тех и других примерно одинаковая: мальчуковые туфли стоят 1900 рублей, а девчоночьи — 1800. Разница, однако, есть: мужская обувь полностью кожаная, а женская лишь частично. А ведь это только на теплые деньки сентября-октября. На холода нужно будет покупать еще ботинки и сапожки.

В этом же обувном магазине родители прицениваются к кроссовкам, необходимым для уроков физкультуры. Цена зависит от производителя и в среднем составляет 1200–1300 рублей.

— А мы купили кеды за 500 рублей, — делится одна из покупательниц. — Нога у ребенка растет быстро, и отдавать большие деньги за брендовые кроссовки, которых хватит на несколько месяцев, не хочется.

И рюкзак

за плечами

Главный атрибут школьника в недорогом магазине семейного типа стоит от 299 до 700 рублей, но сколько он прослужит, сказать сложно.

В специализированном магазине сумок цены повыше. Клиентка просит показать ранцы не дороже 2 тысяч рублей.

— Удобная спинка, отделения для книг, даже планшет поместится, а вот и дополнительные кармашки для денег и телефона. Всего 1700 рублей, — демонстрирует товар продавец.

На полках замечаем и другие модели: с ортопедической спинкой, светоотражающими элементами, но и цена на них повыше — до 4 тысяч рублей.

Чтобы сэкономить, некоторые мамы покупают ранцы с рук: тот, который в магазине стоит больше 3 тысяч рублей, по объявлению можно взять за 1000 рублей — он выглядит как новый и качество хорошее.

Ручка, ножницы, бумага

Канцелярские магазины города пестрят рекламой: скидки к школе. Встреченный на улице парень дает нам цветные листовки. «Действует летняя акция! Обменяй листовку на скидку 10% на школьные товары!» — гласит флаер. Это как раз то, что нам нужно. Заходим в указанный магазин. У прилавка мама с сыном, в руках пакет, в котором виднеются тонкие зеленые тетрадки и ручки.

— Разрисованные обложки тетрадей сейчас в школе не приветствуются, — объясняет мама. — Как говорят учителя, такие картинки отвлекают от учебного процесса. Я согласна. В мои школьные годы были только зеленые.

Сын просит показать пенал — тканевый на замке в магазине в ассортименте, и цена демократичная — в среднем 70 рублей, но паренька не устраивает расцветка.

— Что ж, будем искать, — вздыхает уставшая мама.

Мы общаемся с продавцом, узнаем стоимость канцелярских принадлежностей, необходимых для первого класса. Пеналы, которые не понравились мальчику, одни из самых дешевых — от 65 рублей, стоимость плоских жестких пеналов уже от 100 рублей, таких же, но с наполнением — от 300 до 700 рублей.

Двенадцатилистовая тетрадка в клетку стоит 5 рублей. Их, как правило, нужно несколько. Обложки на тетради по 2,5 рубля за штуку. Ручки и простые карандаши — от 6–7 рублей, линейки длиной 15 см — от 5 рублей. Счетные палочки — 30 рублей, альбом для рисования — от 25 рублей за 24 листа. Много мелочей нужно для уроков технологии — цветной и белый картон по 30 рублей за пачку, цветная бумага — от 15 рублей, клей от 15–20 рублей, детские ножницы от 35 рублей (обычные) до 100 рублей (в виде животных). Акварельные краски от 75 рублей за 12 цветов, карандаши цветные от 70 рублей, пластилин от 50 рублей.

— Это нижний порог цен, но часто родители соглашаются купить те же товары немного подороже, если сыну или дочке приглянулся альбом рисования с каким-нибудь любимым мультгероем или захотелось, чтобы в пачке карандашей было не 12 цветов, а 24. В общем, на канцтовары уходит не меньше 1 тысячи рублей, — комментирует продавец.

Что ж, рюкзак собран, куплена школьная форма. Кажется, все? А вот и нет. 1 сентября — особый день и для первоклашек, и для их родителей. Это событие хочется запечатлеть для семейного архива. В век современных технологий на День знаний родители приглашают не только фотографов, но и видеооператоров. Их услуги обойдутся не менее 1,5–2 тысяч рублей в час. И, конечно, этот день не обойдется без красивых букетов, которые первоклашки преподнесут своим первым учительницам.

Сборы к 1 сентября по нашим самым скромным подсчетам обойдутся родителям не менее 12,5 тысячи рублей. Но расходы забудутся, а память о первом Дне знаний останется, уверены родители.

Татьяна Филонова

Фото Аллы Салиенко

 

18.08.2017 в 15:11
Возрастная категория материалов: 16+