Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В условиях массовой любви наших сограждан к дорогим и модным гаджетам у различного рода мошенников появились новые возможности для реализации своих нечистоплотных схем. Это подтверждается практикой работы Майкопского городского суда.

В одном случае перед судом предстал аферист, предлагавший жертвам приобрести нерастаможенные сотовые телефоны по заниженным ценам, получавший от них деньги и при этом не выполнявший собственных обязательств. В одном случае он предложил знакомому купить за 5 тыс. рублей «iPhone 5S» и вдобавок к тому попросил в долг 3 тыс. рублей. Знакомый согласился и передал 8 тыс. рублей. Ни телефона, ни возврата долга потерпевший, естественно, так и не дождался.

Далее этот же подсудимый предложил доверчивой майкопчанке приобрести для него «iPhone 6S» в кредит, пообещав лично осуществлять все платежи. Итог — мошенник получил телефон, а потерпевшая осталась с долгом в 64 тыс. рублей.

К слову, жулик предлагал своим жертвам не только продукцию компании «Apple». Столь же нехитрым способом он «продавал» телефоны «Samsung J1» и «Samsung Galaxy S3».

В этом случае потерпевшие попросили суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, были признаны наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Как результат, несколько эпизодов мошенничества потянули в совокупности на два года и три месяца принудительных работ.

Доверчивость граждан позволяет мошенникам действовать в рамках одних и тех же элементарных схем. Еще один житель Майкопа, ранее уже неоднократно судимый за кражи и мошенничество, узнав о желании знакомого приобрести «iPhone 5S», предложил продать такой телефон за 7 тыс. рублей. Деньги были получены, однако телефона покупатель так и не увидел. 

С учетом прежних судимостей путем частичного сложения наказаний этому подсудимому было назначено наказание в виде четырех лет и трех месяцев в колонии общего режима, а также штраф в 55 тыс. рублей.

Сергей Цветков

29.08.2017 в 23:40
Возрастная категория материалов: 16+