Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Отделение ПФР по РА поясняет порядок действий в случае, если пенсионер сменил место жительства в пределах РФ — допустим, переехал в другой город.

Итак, после переезда пенсионеру необходимо:

  • прийти с паспортом в территориальное управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление, чтобы был сделан запрос о переводе его пенсионного дела в это управление;
  • вместе с заявлением нужно принести документы о регистрации по новому месту жительства. Если же пенсионер еще не зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему необходимо указать адрес своего фактического проживания;
  • сразу же можно выбрать организацию, через которую переехавшему пенсионеру будет наиболее удобно получать пенсию (почтовое отделение или кредитную организацию — банк). При этом сменить доставщика пенсии можно в любой момент. Если пенсионер принимает такое решение, то заявление о способе доставки пенсии удобнее всего будет подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Обращаем внимание, что запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует обязательно и в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться вам и сотруднику Пенсионного фонда по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

31.08.2017 в 05:37
Возрастная категория материалов: 16+