В Адыгее прошел третий этап Кубка республики
Соревновались спортсмены в 7 возрастных категориях, самым младшим участникам было 8-10 лет, а самым старшим — за пятьдесят. Дистанция для прохождения — кросс-классика.
В хутор Красный Мост Майкопского района на открытые соревнования съехались ориентировщики из Майкопского и Тахтамукайского районов Адыгеи, Майкопа, Армавира, Сочи, Крымска, Северского района Кубани — всего около ста человек.
Организаторами соревнований выступили Комитет РА по физической культуре и спорту, Федерация спортивного ориентирования республики совместно с клубом спортивного ориентирования «Лидер».
— Старт и финиш соревнований были расположены в 150 метрах друг от друга, однако общая длина дистанции была значительно больше: около километра для детей десяти-двенадцати лет и более четырех километров для групп М и Ж-21, — отметил главный судья соревнований Олег Агеев.
Соответственно возрасту увеличивалась и сложность дистанции, количество контрольных пунктов: от шести КП для детей до 22 для взрослых. Пребывание участников на дистанции ограничивалось контрольным временем в 120 минут, но победители определялись по наименьшему времени прохождения дистанции. Набор высоты в районе соревнований — от 100 до 180 метров.
В мужских группах лучшие результаты показали: Руслан Власов (М-21), Иван Просветов (М-16), Владислав Соловьев (М-14), Максим Чумаченко (М-12), Семен Агеев (М-10), Андрей Битюков (М-21К) и Ринат Сатаров (М-50).
В женских группах первыми были Александра Лучина (Ж-21), Виктория Болотникова (Ж-16), Валерия Официал (Ж-14), Анна Купина (Ж-12), Маргарита Рогожникова (Ж-10), Надежда Сатюкова (Ж-21К) и Татьяна Григорьева (Ж-50).
Впереди у спортсменов новые испытания, которые пройдут в октябре. Тогда будет подведен окончательный итог — по сумме очков четырех лучших стартов в каждой возрастной группе. При равенстве очков у двух и более участников преимущество будет отдано участнику, набравшему наибольшее количество очков на 5 этапе.
Екатерина Пензева.