Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В рамках реализации целевой программы развития образования на 2016—2020 годы были разработаны региональные оценочные инструменты, позволяющие проверить уровень достижений учеников по предметам. В республике такой инструментарий впервые апробировался по адыгейскому языку и литературе: диагностические работы для 7-8-х классов и контрольно-измерительные материалы для 9-х классов.

Площадкой проведения апробации в республике были выбраны три образовательных учреждения — Адыгейская республиканская гимназия, СШ №28 Майкопа и СШ №5 Кошехабльского района. Участие в мероприятии приняли более 280 учащихся.

Контрольно-измерительные материалы были подготовлены группой педагогов, созданной приказом регионального Министерства образования и науки, куда вошли учителя-практики школ республики, методисты АРИПК, а также преподаватели факультета адыгейской филологии и культуры Адыгейского госуниверситета. Проверка знаний учащихся прошла по четырем направлениям: адыгейский язык и литература в национальных классах, адыгейский язык и литература в русскоязычных классах.

В задания по адыгейскому языку входила работа с текстом. Носители языка писали изложение по отрывкам из произведений классиков адыгской литературы (Юсуфа Тлюстена, Киримизе Жанэ, Нальбия Куека и других) и выполняли грамматические задания по тексту. Ученики, изучающие адыгейский язык как неродной, переводили предложенные тексты на русский язык, составляли рассказы на заданную тему, выполняли тестовые задания.

По литературе школьники анализировали предложенные фрагменты художественных произведений и выполняли задания по ним, а также писали сочинения на выбранную тему.

На выполнение заданий ученикам в зависимости от ступени обучения отводилось 1,5 и 3 часа.

— Работы будут проверять учителя непосредственно в школах проведения апробации. Полученные оценки не будут заноситься в журнал. Главная цель — создать региональный оценочный инструментарий, улучшить качество контрольно-измерительных материалов, — рассказала руководитель центра стратегии развития среднего общего образования и организационно-методической поддержки АРИПК Роза Индрисова.

В республике государственная итоговая аттестация по адыгейскому языку в 9-х классах проходит уже два года. В прошлом году экзамен по этому предмету сдавали 147 школьников, в этом году уже 180.

Татьяна Филонова

29.09.2017 в 23:39
Возрастная категория материалов: 16+