В преддверии и во время празднования Дня республики в столице региона пройдет ряд мероприятий
Завтра в 18.30 состоится торжественное открытие Адыгейского республиканского стадиона.
— В программе мероприятия планируется лазерное шоу, торжественный марш-парад представителей спортивного сообщества и учащихся спортивных школ республики и многое другое, — отметили в республиканском спорткомитете.
Главным событием вечера станет суперматч ветеранов майкопской «Дружбы» и московского «Спартака» с участием легендарных футболистов обоих клубов, таких как Юрий Гаврилов, Сергей Шавло, Сергей Горлукович, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Юран, Валерий Кечинов, Руслан Нигматуллин, Адам Натхо, Тамаз Еник, братья Аджинджалы, Константин Лепехин и многие другие. Ведущим будет популярный комментатор телеканала «Матч ТВ» Роман Нагучев.
В завершение торжественного открытия состоится праздничный фейерверк.
Вход на мероприятие свободный, доступ на стадион будет открыт с 17.00, на территории стадиона будут работать точки общественного питания.
Также 1 октября в 11.00 состоится веломарафон среди сотрудников органов исполнительной власти Адыгеи и органов местного самоуправления. Старт будет дан возле горпарка, на перекрестке улиц Пушкина и Краснооктябрьской, финиш — в станице Ханской. Участие в веломарафоне примут около 50 человек. Они преодолеют порядка 15 км.
К празднованию Дня республики приурочен ряд спортивных соревнований, увидеть которые смогут все желающие.
Так, 4-5 октября в 10.00 состоится открытое первенство республики по баскетболу (юноши и девушки), пройдет оно в СДЮСШОР №2 по адресу: г.Майкоп, ул.Жуковского, д.16.
А 4-6 октября с 10.00 до 14.00 жителей и гостей республиканской столицы ждет открытое первенство Адыгеи по шахматам (юноши и девушки). Шахматисты, как и всегда, расположатся в городском парке, в районе Шахматного клуба.
Также 4-6 октября с 10.00 пройдет открытое первенство республики по настольному теннису (юноши и девушки). Его проводит Центр дополнительного образования детей РА по адресу: г.Майкоп, ул.Крестьянская, 378.
В четверг, 5 октября, в 10.00 в Спортивно-оздоровительном центре «Майкоп» состоится турнир по футболу памяти А.Абрамова.
На территории городского бассейна (скейт-парк) 5 октября в 11.00 гостей праздника ждут соревнования по скейтбордингу, роллер-спорту, велосипедному мотокроссу.
С 5 по 10 октября на Адыгейском республиканском стадионе пройдет спартакиада среди школьников Майкопа всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Екатерина Амелина