Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Национальном музее республики прошла молодежная викторина по вопросам российской истории и русско-адыгских отношений. Организатором выступило Министерство образования и науки Адыгеи.

Участие в викторинах приняли команды эрудитов 9 профессиональных образовательных организаций республики (Адыгейский педагогический колледж им.Х.Андрухаева, Красногвардейский аграрно-промышленный техникум, Дондуковский сельскохозяйственный техникум, Майкопский индустриальный техникум, Майкопский политехнический техникум и Политехнический колледж) и края (Лабинский аграрный техникум, Краснодарский кооперативный техникум крайпотребсоюза и Апшеронский лесхоз-техникум).

Викторины проходили по правилам игры «Брейн-ринг». Участникам было задано более 50 вопросов, часть из которых содержала примеры конкретных артефактов по древней истории и раритетных материалов из запасников Национального музея.

Победителей викторины определили по количеству набранных баллов. Третье место заняла команда «Знатоки» Адыгейского педагогического колледжа им.Х.Андрухаева, второе место у команды «Дружба» Майкопского политехнического техникума.

Главный приз за первое место — кубок Министерства образования и науки республики — получила команда «Линейцы» Лабинского аграрного техникума.

Среди капитанов лучшим был назван Николай Николаенко, студент Красногвардейского аграрно-промышленного техникума. Все участники получили экипировку с символикой мероприятия, а также небольшие призы.

В рамках мероприятия студенты побывали на экскурсии в Национальном музее. Экскурсоводы открыли молодым посетителям богатый мир самобытной адыгской культуры: рассказали об образе жизни и верованиях племен, населявших Северо-Западный Кавказ с 4-3 тыс. до н.э. до наших дней, познакомили с уникальными ювелирными изделиями, изготовленными древними мастерами, с традициями и обычаями организации быта и празднеств у адыгов.

— Проект Министерства образования и науки Адыгеи по проведению ежегодных викторин среди молодежи старше 14 лет нацелен на решение самой важной задачи — поддержку инициатив учебных заведений в укреплении межнационального и межкультурного взаимодействия среди подрастающего поколения республики и края, — отметили в пресс-службе ведомства.

Татьяна Викторова.

03.10.2017 в 22:41
Возрастная категория материалов: 16+