Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее прошла всероссийская акция «Единый день пенсионной грамотности», ставшая началом очередной образовательной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда пришли в школы и ссузы республики, чтобы рассказать школьникам и студентам о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии.

Многие провели у себя в управлениях дни открытых дверей, в ходе которых ознакомили учащихся с основными функциями и организацией работы в территориальных органах ПФР.

Такая образовательная кампания проходит в Адыгее ежегодно. В прошлом году в ее рамках специалисты городских и районных управлений ПФР провели 95 уроков и 12 лекций пенсионной и социальной тематики в 94 учебных заведениях региона, организовали 13 дней открытых дверей. В результате более 2,5 тысячи старшеклассников и 410 студентов средних общеобразовательных и средних специальных учебных заведений Адыгеи получили представление об особенностях российской пенсионной системы, изменениях, произошедших в пенсионном законодательстве, о том, какие факторы влияют на размер будущей пенсии.

Кампания проходит под эгидой Пенсионного фонда РФ с использованием учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и специально созданного для этих целей интерактивного обучающего сайта «Школьникам о пенсиях». Сайт дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что можно сделать уже сегодня, чтобы будущая пенсия была достойной.

Полный курс образовательной программы по пенсионной грамотности молодежи продлится до конца текущего года.

11.10.2017 в 21:30
Возрастная категория материалов: 16+