Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты», при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечни лучших общеобразовательных организаций.

Названы 500 лучших школ, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в минувшем учебном году, 300 сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников, а также 200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. Кроме этого определены школы с высоким уровнем подготовки выпускников в профильных областях.

В топ-500 и топ-200 лучших школ вошла Майкопская гимназия №22. В топ-300 сельских общеобразовательных организаций по результатам ОГЭ и наличию призеров и победителей регионального или заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников вошли гимназия №1 Красногвардейского района, 3 школы Майкопского района (СОШ №1 поселка Тульского, СОШ №2 поселка Краснооктябрьского, СОШ №7 поселка Каменномостского) и две школы Гиагинского района (СОШ №№1 и 4 станицы Гиагинской).

В топ лучших школ, обеспечивающих высокий уровень профильной подготовки, вошли Майкопская гимназия №22 г.Майкопа (оборонно-спортивный профиль, математический профиль, физико-математический профиль) и средняя школа №5 поселка Яблоновского Тахтамукайского района (индустриально-технологический профиль).

Островок добра и мира

На позициях рейтинга 500 и 200 лучших школ России Майкопская гимназия №22 удерживается третий год подряд. Рейтинг, подготовленный Московским центром непрерывного математического образования, сформирован на основе результатов государственной итоговой аттестации — ЕГЭ и ОГЭ, всероссийских проверочных работ в 4-х классах и Всероссийской предметной олимпиады школьников.

Но, конечно, только этими показателями нельзя объяснить успех школы, которая на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции среди общеобразовательных учреждений республики. Основы качественного образовательного процесса, в котором ученик и учитель — единомышленники, были заложены еще при первом директоре Иване Шибинском. Эти традиции поддерживаются педагогическим коллективом, основной костяк которого многие годы остается стабильным. Четко прослеживается преемственность поколений: бывшие выпускники приводят в гимназию своих детей и даже внуков. Желающих обучаться именно в 22-й гимназии так много, что по количеству учащихся (1360 учеников) это учреждение является самым крупным в республике.

С пятого класса идет разделение на профили: физико-математический и социально-гуманитарный. По результатам внутренних испытаний ученики зачисляются в тот или иной профиль, где педагоги развивают природные склонности и таланты детей к гуманитарным или точным наукам. В продолжение этой работы налажено плодотворное сотрудничество с Республиканской естественно-математической школой, благодаря чему гимназисты участвуют в образовательных форумах, олимпиадах, турнирах по математике. И, конечно, становятся призерами и победителями таких интеллектуальных состязаний, в том числе и Всероссийской предметной олимпиады.

Впрочем, и гуманитарии не отстают. Традиционно ученики гимназии побеждают в республиканском этапе Всероссийской телевизионной олимпиады «Умники и умницы» и участвуют в ее очном этапе.

Об успешности выпускников можно судить хотя бы по итогам прошлого учебного года. Результаты выпускников профильных классов по ЕГЭ выше, чем по городу и республике. По русскому языку 40% учеников набрали баллы выше 80. По математике базового уровня более 90% школьников получили «4» и «5», а по математике профильного уровня 36% набрали 70–88 баллов.

Как результат — в этом году 13 учащихся окончили гимназию с золотой медалью, из них 11 — ученики профильного математического класса. Высокий уровень знаний позволил им поступить в престижные вузы страны. Двое выпускников Ольга Бучацкая и Иван Кухарчук поступили в МГУ им.Ломоносова.

Успех общеобразовательной организации объясняется конструктивной работой педагогов-единомышленников. Коллектив насчитывает 80 учителей, среди которых заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженные работники образования Адыгеи, отличники народного просвещения, почетные работники общего образования. 15 педагогов являются выпускниками 22-й гимназии.

— Только талантливый учитель может воспитать талантливых учеников, — уверена директор Майкопской гимназии №22 Ирина Андреева. — Среди таких педагогов — Елена Ли, Мария Трофименко, Алла Захарьян, Татьяна Комарченко, Елена Плеснявых и другие.

На гербе Майкопской гимназии №22 написано «Островок добра и мира». И этому принципу стараются следовать и педагоги, и ученики, и родители.

Татьяна Филонова.

Фото Аллы Салиенко.

13.10.2017 в 11:47
Возрастная категория материалов: 16+