Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Родители учащихся школ Адыгеи приняли участие во всероссийской встрече с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым.

В ходе встречи, прошедшей в режиме онлайн, глава Рособрнадзора и специалисты ответили на вопросы, которые родители в течение нескольких недель отправляли в ведомство. Вопросы касались проведения ЕГЭ, государственной итоговой аттестации 9-х классов, а также всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования. В Адыгее для участия в онлайн-встрече были организованы 13 пунктов на базе общеобразовательных учреждений.

Рособрнадзор рекомендовал минобрам регионов страны объективно оценивать знания выпускников
Рособрнадзор рекомендовал минобрам регионов страны объективно оценивать знания выпускников

Родителей учеников, которые будут сдавать экзамены в этом году и в ближайшие несколько лет, интересовало, какие изменения претерпит единый государственный экзамен. Как отметил Сергей Кравцов, в целом экзамен уже устоялся и коренных изменений и новшеств не требует.

— Мы отказались от тестовых заданий по всем предметам, кроме иностранного языка. Сегодня ЕГЭ представляет собой контрольную работу, которая позволяет максимально объективно оценить знания выпускников. Совершенствуются только технологии его проведения: печать контрольно-измерительных материалов в пункте проведения ЕГЭ, сканирование и отправка их в федеральный центр, — подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

Не изменится и проведение итогового сочинения, являющегося допуском к ЕГЭ. По-прежнему оцениваться оно будет по системе «зачет» — «незачет». По словам Кравцова, введение сочинения уже положительно повлияло на повышение качества образования: школьники стали больше читать литературные произведения, улучшилось знание русского языка.

Иностранный язык войдет в обязательный перечень предметов единого госэкзамена только в 2022 году. Но уже сейчас проводятся национальные исследования качества образования по иностранным языкам для учащихся 5-х классов для выявления уровня знаний по предмету. Слабым звеном глава Рособрнадзора назвал устную речь, или говорение. По мнению специалистов, система преподавания языков должна перестроиться с акцентом именно на устную речь.

Можно ли выпускнику, набравшему недостаточное, на его взгляд, количество баллов по выбранному предмету, пересдать ЕГЭ — такой вопрос интересует родителей и в Адыгее, и в Республике Крым. Ответ на этот вопрос однозначен: нет. Повторно сдать экзамен можно только по обязательным предметам (русскому языку и математике) и только при условии того, что школьник не набрал по ним минимальное количество баллов.

В Чечне, где в прошлом году проводилась апробация устной части по русскому языку, педагоги поинтересовались, будет ли учитываться при оценке устного ответа тот факт, что для некоторых выпускников русский язык не является родным. Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова пояснила, что особых форм проведения собеседования для отдельных регионов вводить не планируется, уточнив, что русский язык является государственным языком и необходим на других ступенях образования — среднем специальном и высшем.

— Это будет посильная процедура для ваших ребят. Не волнуйтесь, мы все попробуем вместе, внимательно проанализируем все итоги апробаций до введения собеседования в штатный режим, — заверила Оксана Решетникова.

Как отметил руководитель Рособрнадзора, по международной шкале оценки качества образования Россия занимает лидирующие позиции на уровне начальной школы. В среднем и старшем звеньях эти позиции теряются. Всероссийские проверочные работы в 4 классе призваны вовремя диагностировать и восполнять пробелы в знаниях.

— Общероссийская система оценки качества призвана помочь школьнику, родителю, учителю выявить те или иные проблемы и провести соответствующую методическую работу: провести курсы повышения квалификации для учителей, организовать дополнительные занятия для учеников, — отметил Сергей Кравцов.

Количество медалистов в ряде регионов, по мнению Кравцова, на сегодняшний день завышенное. В одной из республик медаль за особые успехи в обучении получили 16% выпускников. А по итогам проверок не все из них смогли преодолеть даже минимальный порог по предметам. Руководитель Рособрнадзора в очередной раз призвал всех участников образовательного процесса к объективной оценке учащихся.

— Только знания должны влиять на результат экзаменов. Медали должны давать только за отличные успехи в обучении, — подчеркнул Сергей Кравцов.

Татьяна Филонова.

Фото Аллы Салиенко.

20.10.2017 в 20:27
Возрастная категория материалов: 16+