Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Год экологии фестиваль прошел под девизом «Техносфере — Экобудущее» и был отмечен значительным ростом тематических площадок. В этом году их насчитывалось порядка 90. Основная работа фестиваля осуществлялась в лабораториях и исследовательских центрах МГТУ.

Насыщенная программа фестиваля была рассчитана на три дня и включала в себя мастер-классы, презентации, конкурсы, квесты, выставки и семинары. Участие в них мог принять любой желающий, ведь «Nauka 0+» не имеет возрастных ограничений.

Своими научными проектами, разработками и идеями с публикой делились студенты, аспиранты и преподаватели вуза.

Старшеклассники и студенты могли получить консультацию о том, как открыть собственное турагентство и с успехом продвигать свое дело в туриндустрии. Здесь же представители факультета экономики и сервиса МГТУ обучали финансовой грамотности. С какого возраста можно открыть свою банковскую карту, как правильно ею пользоваться и как не попасться на удочку мошенников — этими и другими знаниями со школьниками делились будущие специалисты.

Студенты технологического факультета представили на фестивале концепцию благоустройства родного города и продемонстрировали макеты зданий, парков и скверов, созданные с помощью комбинирования различных техник и материалов.

Юноши с удовольствием принимали участие в мастер-классе по сборке байкерского мотоцикла и в викторине «Мир автомобилей», где можно было оценить свои знания в области организации перевозок и управления на транспорте, а также узнать много нового об автомобилях и транспортной логистике.

Внимание девушек особенно привлекали площадка «Кухни народов мира» и модные мастер-классы, на которых хотя бы на время можно было почувствовать себя настоящей звездой подиума и поучаствовать в фотосессиях и дефиле.

На фестивале можно было увидеть большое количество таинственных предметов. Особенно привлекала внимание полевая лаборатория Литвинова.

— Полевая лаборатория Литвинова — рабочее оборудование геолога-разведчика, с помощью которого можно дать оценку свойств грунтов в полевых и стационарных условиях, — рассказал студент инженерно-экономического факультета МГТУ Денис Куличенко.

В ходе мастер-класса юные специалисты исследовали физические свойства однородных грунтов и давали оценку их дальнейшему использованию.

В рамках Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+» на базе МГТУ состоялся IV юбилейный фестиваль науки
В рамках Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+» на базе МГТУ состоялся IV юбилейный фестиваль науки

Много площадок юбилейного фестиваля науки МГТУ было посвящено здоровью и спорту. Здесь можно было пройти экспресс-диагностику функционального состояния организма, научиться правильному оказанию доврачебной помощи, сыграть в новый вид спортивных состязаний — дуйбол, оценить свою меткость в тире для тренировок и сдачи нормативов ГТО из пневматической винтовки, а также сразиться в настольный теннис на специальном тренажере.

Дарья Варава. Фото Аллы САЛИЕНКО.

24.10.2017 в 22:31
Возрастная категория материалов: 16+