Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

И снова в редакционной почтовой сумке — письма со словами благодарности в адрес медицинских работников за своевременную и высококвалифицированную помощь.

«Пишет вам пенсионерка из села Садового Красногвардейского района. Мне 71 год, я практически потеряла зрение и уже не надеялась на то, что буду видеть. Но судьба свела меня с удивительными врачами и медицинскими сестрами отделения микрохирургии глаза Адыгейской республиканской клинической больницы! Случай у меня был сложный, пришлось делать две операции. Меня под свою опеку взяла опытный врач Джанета Хуаде. А в отделении профессионально работает средний медперсонал — операционные медсестры Елена Усенко, Нафисет Болетова, Гошнаго Мамий, Светлана Ширинова, Римма Едыгова! Это они заботливо выхаживают нас, пациентов, после операции. Теперь все тревоги позади, я самостоятельно пишу это письмо, не пользуясь очками! Где взять слова для того, чтобы выразить мою безграничную благодарность врачам, медицинским сестрам, всему коллективу отделения микрохирургии глаза Адыгейской республиканской клинической больницы! Они настоящие волшебники, возвращающие утраченное зрение людям.

Галина Чеботова, Красногвардейский район».

«Я — мама троих мальчишек. Моим малышам по четыре года, и мы состоим на учете в Ханской поликлинике. Хочу выразить благодарность врачам-педиатрам этого медицинского учреждения за высокий профессионализм, чуткость и внимательность к маленьким пациентам.

Татьяна Ершова, станица Ханская».

«Выражаю благодарность сотрудникам Майкопской городской инфекционной больницы. Врачи квалифицированно провели обследование моего сына Владимира, установили правильный диагноз, что позволило ему быстро пойти на поправку. До этого его лечили другие доктора — и все безуспешно. Огромное спасибо главному врачу больницы Сергею Долинному, заведующей отделением Тамаре Лиевой. Благодаря их заботе лечение сына прошло в кратчайшие сроки. Уверена, если бы своевременно сын поступил именно к этим докторам, с его недугом мы попрощались бы гораздо раньше.

Семья Серенко, Майкоп».

«От нашей семьи низкий поклон завотделением нейрохирургии АРКБ Виктору Шатохину и врачу высшей категории Нурбию Беретарю. Они на высоком уровне провели шунтирование головного мозга нашей бабушке. В связи с тяжелым заболеванием она была практически неподвижна, не узнавала никого, за ней требовался постоянный уход. После успешно проведенной операции бабушка окрепла, самостоятельно ест, узнает нас, своих близких, чего не было до операции. Спасибо врачам огромное, они вернули бабушку к жизни! Считаем, что в республиканской больнице работают высокопрофессиональные доктора — с большой буквы!

Семья Шаниных, Майкоп».

«Большое счастье, когда на твоем жизненном пути встречаются хорошие специалисты, люди, влюбленные в свою профессию. Нам повезло встретить очень хорошего, грамотного врача ЦРБ Майкопского района Тамару Сараджан. Мы обратились к ней по поводу заболевания сына. До встречи с ней какие только не ставили ему диагнозы! И только Тамара Сараджан после тщательного обследования нашла причину недуга, назначила необходимое лечение. Теперь мой сын чувствует себя хорошо, и это — благодаря доктору!

Ирина Сиренко, поселок Победа Майкопского района».

«Выражаю слова благодарности врачу-неврологу Энемской районной больницы Зареме Мешлок. Ее высокий профессионализм, душевные качества, внимательное отношение к каждому больному помогают людям активнее и успешнее бороться с болезнями. Не случайно говорят, что и слово лечит. Зарема Мешлок умеет найти для каждого пациента нужные слова, вселить веру в скорое выздоровление, морально поддержать человека.

Ольга, поселок Яблоновский».

Часть писем со словами благодарности адресована врачам, фельдшерам, среднему медперсоналу станции скорой помощи.

«В связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья я был вынужден вызвать бригаду скорой медицинской помощи. На вызов довольно быстро прибыла бригада СМП №17, и фельдшер Елена Пищулина диагностировала у меня аппендицит. Тут же на скорой я был доставлен в приемное отделение Майкопской городской клинической больницы. Операцию провел опытный врач-хирург Анзаур Почешхов. Спасибо огромное всем медицинским работникам, кто оказывал мне необходимую помощь.

Роман, Майкоп».

«В связи с острой головной болью я вызвала бригаду скорой помощи. Они измерили давление, купировали головную боль лекарствами. Мой отец, Сергей Тихомиров, гипертоник, расстроившись из-за моего состояния здоровья, тоже почувствовал себя нехорошо. Медработники тут же оказали и ему необходимую помощь, сделали укол, успокоили его, что со мной все в порядке. От нашей семьи выражаем признательность медработникам СМП бригады №12 в составе фельдшеров Елены Казаковой и Андрея Сердюченко.

Семья Тихомировых».

Это только малая часть всех писем со словами благодарности в адрес медицинских сотрудников, тех, кто приходит на помощь, спасает здоровье, а порой и жизнь.

Валерия Ломешина.

 

Вторая жизнь старых вещей

Наши дети — выросли, внучат еще нет, а во дворе столько скопилось старых, уже не нужных вещей. Например, велосипеды. Те, что «на ходу», отдали соседским ребятишкам, а совсем уже металлолом куда девать? Выбрасывать жалко. Как-то, прогуливаясь по Майкопу, я обратил внимание на интересный дизайн оформления одной из придомовых территорий. Хозяин покрасил старенький велосипед и установил его перед домом на цветочной клумбе! Я решил последовать его примеру — получилась интересная экспозиция. Теперь наш цветник стал местом для фотографии на память жителей всех прилегающих кварталов! И наши соседи поступили так же: установили на клумбе старый детский трехколесный велосипед. Вот уж действительно: век живи — век учись.

Иван Проскурин.

 

Дорогое письмо

Я родилась и выросла в Майкопе, в юности уехала в Тверь, но поддерживала дружбу со своими подругами, особенно с Еленой Онопко. Как-то так случилось, что в нашей переписке случился перерыв. Я писала ей письма по старому адресу, а ответа не получала. Переживала, конечно же, возраст у нас уже солидный, обеим за 80 лет. Решила обратиться в редакцию газеты, и через некоторое время уже получила письмо от подруги! Оказалось, она переехала жить к дочери и сменила адрес. Спасибо тебе, газета, да еще с таким милым сердцу представителей старшего поколения названием — «Советская Адыгея», за помощь в поиске моей школьной подруги!

Екатерина Галушко.

 

На радость детям

Мы, жители домов-пятиэтажек по 6-му переулку микрорайона Восход, выражаем слова благодарности за сооруженную детскую площадку — с игровой и спортивной зонами. Детвора разного возраста со всех близлежащих дворов теперь старается проводить свободное время именно на детской площадке. Здесь же установлены и удобные скамейки для отдыха родителей, бабушек и дедушек малышей, резвящихся в игровой зоне.

Елена Петченко.

 

На лугу пасутся ко…

Именно так, как поется в детской песенке — не милые козочки, а самые настоящие коровы! Только вот незадача — пасутся они не на пастбище, а на лужайках прямо во дворах домов-многоэтажек в микрорайоне Михайлово. Среди майкопчан немало тех, кто родился и вырос в городе и с опаской относится к крупному рогатому скоту. Так случилось и со мной, когда я возвращалась домой. Путь мне преградило стадо коров. Причем коровы уверенно шли прямо по асфальту, и нам, пешеходам, пришлось пятиться в кусты и бурьян. Ощущение — не из приятных. Хорошо, вовремя подоспел прохожий, который веткой прогнал животных с тротуара. Чье это рогатое стадо и почему оно самостоятельно, без пастуха, разгуливает по детским площадкам и дворам многоэтажек на Михайлово, мне так и не удалось выяснить. Мало того, спустя пару дней вместо коров на прогулку по микрорайону вышел небольшой табун лошадей! Подобная пастораль — с лужайкой, мирно пасущимися коровами и лошадьми — хороша только на картинах, а в жизни это сопряжено с неудобствами для горожан.

Валерия Полинова.

 

Не положено…

Со мной приключилась и грустная и комичная одновременно история. Я более сорока лет живу в одной из пятиэтажек, что находится в городке ЦКЗ. Рядом с нашим строящимся домом, помню, росло большущее раскидистое дерево, строители его бережно сохранили, не стали спиливать. Это уже потом мы, новоселы, засадили и двор, и территорию вокруг дома саженцами деревьев и кустарников. 

Нынешней осенью я, а мне недавно исполнилось 80 лет, решила посадить у своего подъезда кустик сирени — пусть бы он радовал жильцов и одновременно не позволял автовладельцам парковаться прямо у подъезда. Каждый день заботливо поливала сирень, она принялась, росла понемногу.

Но моя радость была недолгой: спустя несколько дней ко мне подошла старшая дома (по понятным причинам не стану называть ее фамилию) и велела убрать кустик. На мой резонный вопрос «Почему?» она ответила, что куст сирени служит помехой для автомобилистов, так как закрывает видимость на повороте. Надо сказать, что высота куста сирени — чуть выше полуметра. Что он может закрывать или загораживать? Я отказалась выкапывать куст. Старшая дома вызвала наряд полиции, но стражи порядка только посмеялись над этой ситуацией. Старшая дома нас проинформировала, что, оказывается, существуют определенные правила проживания в многоквартирных домах, согласно которым каждый посаженный кустик сирени должен быть согласован на общем собрании жильцов. Равно как и месторасположение каждой цветочной клумбы. А самим жильцам самовольно сажать растения не положено… Что это за правила такие и почему мы, столько лет живя в нашем доме, их не придерживались? Может, потому наш двор и утопает в цветах и зелени?

Евгения Ивановна, пенсионерка.

От редакции: Мы пообещали Евгении Ивановне разобраться в этом вопросе и встретиться со старшей дома для разрешения возникшего конфликта.

 

Полезный досуг

Уже много лет в городке ЦКЗ работает и дарит всем желающим здоровье и физическую активность плавательный бассейн. В холле, душевых кабинках, сауне, раздевалках не так давно сделали ремонт, теперь все сверкает чистотой! А работают здесь внимательные специалисты, в том числе медицинский работник. Бассейн с удовольствием посещают и детвора, и пенсионеры, его водные дорожки не пустуют! Вода в бассейне подогревается, поэтому можно посещать его круглогодично. А какая польза для здоровья от посещения сауны! Для пенсионеров существуют скидки при оплате посещения бассейна. Так что сам хожу с удовольствием и всем рекомендую!

Александр Широкин, пенсионер.

09.11.2017 в 12:10
Возрастная категория материалов: 16+