Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

По итогам конкурса профессионального мастерства МЧС России «Лучший по профессии» победителем признан спасатель I класса Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Яценко.

Он имеет солидный стаж службы в Адыгейском поисково-спасательном отряде МЧС России. Как и многие товарищи по Адыгейскому ПСО, Андрей начал свой путь к будущей профессии с увлечения альпинизмом.

 

— Еще в школьные годы, занимаясь скалолазанием и альпинизмом, я часто пересекался со спасателями в горах, наблюдал за их работой. Для меня они были лучшим примером в жизни. И в 1996 году, после окончания службы в армии, я пришел в Адыгейский ПСО, решив посвятить свою жизнь спасению людей, — вспоминает он.

Лучшего спасателя отличает хорошая подготовка. Андрей успешно окончил курсы по спелеологической, газодымозащитной подготовке, владеет специальностями водителя I класса, тракториста-машиниста, судоводителя, имеет I разряд по спортивному ориентированию, II разряд по скалолазанию, III разряд по альпинизму, звание КМС по туристскому многоборью.

Андрей Яценко участвовал во многих поисково-спасательных работах в Адыгее и в других регионах России: в ущелье Кармадон после масштабного схода селя, на Эльбрусе; принимал участие в международной высотной экспедиции на горы Пик Коммунизма и Пик Корженевской; участвовал в чемпионате мира по мультигонкам в составе сборной России. В текущем году у него на счету более 40 поисково-спасательных работ.

Поисково-спасательное подразделение Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России работает в круглосуточном режиме для оказания помощи пострадавшим в горах. Хорошее знание горного района позволяет успешно проводить спасательные операции.

— Праздники для нас — тоже время работы, порой более напряженной. Те, кто не в дежурной смене, должны быть готовы к тому, что в любую минуту их могут вызвать на службу. Дежурство круглосуточное, время готовности — одна минута, — говорит Андрей.

Показательно, что свои достижения профессионал оценивает как часть слаженной работы всего отряда спасателей, в котором трудится. Товарищи, в свою очередь, желают ему дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

— Самому мне ближе горы. Там я провожу большую часть рабочего и личного времени. Сыновей тоже приобщаю к горам, — улыбается папа трех сыновей.

Марина Лебедева.

26.12.2017 в 11:02
Возрастная категория материалов: 16+