Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артура ЛаутеншлегераФото Артура Лаутеншлегера

Высокая вероятность схода лавин прогнозируется Гидрометцентром в горах Адыгеи и Кубани на высоте от 1000 м над уровнем моря, она сохранится до 21 января включительно, сообщает Южный региональный центр МЧС.

Лавиноопасный сезон, приводящий к перебоям в энергоснабжении и перекрытию трасс, на Северном Кавказе начался с 1 ноября прошлого года. Аналитики Гидрометцентра отмечают увеличение сходов опасных лавин по сравнению с минувшим годом. Так, в Сочи только за январь сошло три лавины, относящихся к категории опасного явления, в прошлом году – одна.

– Лавиноопасность на предстоящие сутки и выходные дни обусловлена ожидаемыми сильными осадками в горах, сохраняющимся значительным снегозапасом, а также усилением ветра, что может привести к нестабильности снежного покрова и обрушению снежных шапок, – пояснили в ведомстве.

По данным метеонаблюдений, высота снежного покрова на высоте до 1000 м к середине января составляет от 4 до 15 см, на высоте 1000-1500 м – 7-50 см, выше 2000 м достигает 20-136 см.

19.01.2018 в 12:29