Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артура ЛаутеншлегераФото Артура Лаутеншлегера

Об удивительном человеке, влюбленном в математику, видном ученом, прекрасном собеседнике, доценте, заслуженном деятеле науки РА, обладателе медали «Слава Адыгеи» Хазертале Андрухаеве попросили рассказать его коллеги и студенты матфака АГУ: «Кто придумал, что с возрастом мозговая активность неизбежно угасает? Глупость все это. Поговорите с нашим преподавателем математики, он любому даст фору. Вот где кладезь знаний и мудрости, и все это в столь солидном возрасте — в восемьдесят три года!»

— Мой возраст еще больше, я на самом деле старше на два года, — с улыбкой говорит Хазерталь Андрухаев. — При оформлении документов после окончания семилетки сотрудник сельсовета допустил ошибку в дате рождения. А я и не против, что буду моложе своих лет…

Детство его пришлось на суровые военные годы. В первый класс пошел в 1941 году. Хорошо помнит, как под окнами школы перед отправкой на фронт маршировали их отцы. Многие из его сверстников и ребят постарше, чьи семьи лишились главных кормильцев, бросили школу, пошли работать в колхоз. Так хотел поступить и Хазерталь, но его мама Муслимет, неграмотная аульчанка, запретила сыну уходить из школы: «Война, сынок, скоро закончится. Начнется мирная жизнь, будут нужны грамотные люди: врачи, учителя, ученые, а где их будет взять, если вы все останетесь малограмотными?»

— Я до сих пор помню эти слова и удивляюсь мудрости своей мамы, — делится с «СА» Хазерталь Андрухаев. — Наша семья жила очень бедно, на нас с сестрой была одна пара обуви. В ней я и ходил за пять километров из аула в совхоз «Свободный труд», где находилась школа. Старшая сестра пожертвовала ради меня образованием, сказав, что мне, мальчику, учеба в школе важнее.

Их отец Махмуд Андрухаев прошел всю войну. В 1945 году живым и невредимым вернулся домой. Это случилось в июле. Стояла жара, все аульские ребята побежали купаться в реке. Вдруг кто-то из мальчишек, прибежав на берег, закричал Хазерталю: «Беги домой, твой отец с фронта вернулся!»

Возвращение фронтовиков с войны было событием. Их встречали всем аулом. Все — от мала до велика — оставляли свои дела.

— Отец вышел из поезда в станице Дондуковской. Шел семь километров пешком, через поля, мимо хуторов, аулов, — вспоминает Хазерталь Махмудович. — В наш аул Хачемзий он вошел в окружении мужчин, женщин, детворы… Мне на всю жизнь врезалась в память эта картина: мой отец — высокий, красивый, в выгоревшей гимнастерке, с орденом на груди и вещмешком за спиной, чуть растерянный от такого всеобщего внимания к себе, в окружении человек ста…

Началась мирная жизнь. После окончания школы Хазерталь вместе со школьным другом поступил в педучилище, которое в 1952 году окончил с отличием. И тут же, без экзаменов, поступил на физико-математический факультет Майкопского педагогического института. В 1956 году его призвали в армию. Службу Хазерталь проходил в Анадыре, в стрелковом полку. После демобилизации продолжил учебу в институте. В 1961 году поступил в аспирантуру саратовского госуниверситета по специальности «Алгебра и теория чисел». Загруженность учебой не помешала молодому ученому разглядеть в одной из своих коллег по университету, красавице Бэле, будущую избранницу.

У Хазерталя Андрухаева в трудовой книжке всего одна запись. Он трудится в АГУ на математическом факультете уже более полувека. И по сей день все так же безгранично влюблен в математику! Свою пламенную страсть — к миру цифр — передает и своим студентам.

— Без математики никуда. Даже признание в любви принято писать в виде равенства: Саша+Маша = любовь, — улыбается Хазерталь Андрухаев. — Не говоря уже о законах Вселенной. Ведь они все записаны математическими формулами. Жизнь человека также следует математическим законам. Даже великий русский писатель Лев Толстой признавал это и так талантливо сформулировал свой взгляд на математику в человеческой жизни: «Человек подобен дроби, в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь…»

Примеров применения математики в обыденной жизни великое множество. С ними и знакомит на лекциях студентов-первокурсников матфака Хазерталь Андрухаев. К огромной его радости, число ребят, влюбленных в математику, меньше не становится. В последнее время в нашей стране математическим наукам уделяется большое внимание, для одаренных студентов, молодых ученых открыт Всероссийский научный центр «Сириус» в Сочи.

Сын Хазерталя Андрухаева Руслан тоже окончил математический факультет АГУ. А вот внучки, Саида и Бэла, отдали предпочтение иным наукам, живут и работают в Краснодаре.

Ученый признался, что с «Советской Адыгеей» у него связаны приятные воспоминания. В одном из майских номеров газеты за 1994 год была опубликована статья о нем, заканчивающаяся — как подтвердила сама жизнь — пророческими словами о профессиональном долголетии, чтобы еще многие и многие годы Хазерталь Андрухаев имел возможность и силы преподавать математику студентам АГУ. Этими же словами и мы завершим свой рассказ об ученом, всю свою жизнь посвятившем математике.

25.01.2018 в 14:09
Возрастная категория материалов: 16+