Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото "СА"Фото "СА"

Впервые за три года в Адыгее зарегистрированы случаи кори. На сегодня — уже более 20 человек, четверть из них — дети. Медики успокаивают: это не вспышка и не эпидемия. Пока только тревожный сигнал. Но с учетом того, как заболеваемость растет в ближайших к нам европейских странах, обеспокоиться все же стоит. Врачи считают, что единственный способ защититься от инфекционных заболеваний — прививка. И вот тут разгораются жаркие споры.

О рисках и гарантиях

— До начала иммунизации — с середины прошлого века — заболеваемость корью была настолько высока, что заражение этой инфекцией считалось неизбежным. Практически 100% детей переносили инфекцию. Причем у 10 из 100 она протекала в тяжелой форме, не редкостью был летальный исход. Потом началась массовая кампания по иммунизации, и корь практически исчезла. Сформировался коллективный иммунитет к этой инфекции. Эффект от вакцинации был зримый: молодые врачи даже не знали, как выглядит клиника настоящей кори. Что происходит сейчас? Во многих странах Европы вспышки заболевания корью и дифтерией. И в этих же странах высокий уровень отказов от прививок. Сегодня, к сожалению, есть такая тенденция, я бы даже сказала мода на отказ от прививок. Кстати, активно продвигает эту моду интернет-сообщество, — комментирует первый замминистра здравоохранения Адыгеи Галина Савенкова.

Мы тоже решили «исследовать» интернет-пространство, чтобы узнать, делают или нет прививки своим детям жители республики — и почему. Опрос провели на странице «СА» в Инстаграме. «Раньше была только ЗА, а сейчас ПРОТИВ. Столько всего негативного пишут в интернете, что уже боюсь. И если честно, не знаю даже, правильно или нет делать прививки», — пишет наша подписчица в социальной сети Инстаграм Ирина Хатух-Ешева. Пожалуй, вопрос побочных эффектов от прививки — самый животрепещущий. Врачи апеллируют статистикой, в которой поствакцинальные побочные явления встречаются в одном случае из миллиона. Для одних родителей цифры звучат убедительно. У других все же есть опасения: «А что, если не повезет именно моему ребенку?»

— Здесь родители часто путают понятия поствакцинальной реакции и поствакцинальных осложнений. То, что принято называть побочными эффектами (повышение температуры после прививки, возможно, даже небольшая сыпь), — это на самом деле нормальная реакция организма ребенка на введение вакцины. Это показатель того, что иммунитет активно реагирует на ее введение, и это хорошо! А вот поствакцинальные осложнения — это когда в организме происходят, подчеркну, необратимые процессы, которые приводят, например, к инвалидизации. Здесь статистика — один случай на миллион. Но есть ведь и другие цифры — по заболеваемости. Как минимум у 20 заболевших из 100 инфекция вызывает серьезнейшие осложнения (от той же кори, например, можно даже оглохнуть или ослепнуть). А в одном случае из 100 — приводит к летальному исходу. Очевидно, что цифры несопоставимы, — говорит Галина Савенкова.

Принцип «занятой квартиры»

Как работает прививка? По принципу «занятой квартиры». Инфекция не сможет пробраться в организм, место в котором уже «занято» антителами, выработанными в результате действия вакцины. Иммунология не стоит на месте, составы вакцин совершенствуются, становятся все более безопасными.

— Раньше для прививки от полиомиелита использовалась живая вакцина, то есть, по сути, в организм вводился действующий вирус. В очень редких случаях, но прививка действительно могла вызывать вялый паралич. Но уже около десяти лет для первых двух прививок — в 3 и 4,5 месяца — используется «убитая» вакцина, которая исключает такую реакцию, — рассказывает специалист-эпидемиолог Минздрава республики Алла Попова.

Популярный вопрос о вакцинации — может ли заболеть привитый человек? «Мои дети от коклюша не привиты были и заболели от привитого ребенка! Объясните мне, как такое может быть?» — спрашивает Фатима Кошокова-Кумук — наша подписчица в социальной сети Инстаграм. По словам Аллы Поповой, выработка иммунитета — это исключительно индивидуальная реакция организма. И полной гарантии, конечно, ни один медик дать не может. Кому-то вакцинация дает 100-процентный заслон от инфекции, кому-то — нет. Но в любом случае привитый человек перенесет болезнь в легкой форме и, скорее всего, без осложнений. А еще у 5% населения есть особенность — иммунитет от введения вакцины у них вообще не вырабатывается.

Посмотрите на Европу или, например, на Украину, где сейчас всплеск кори с летальным исходом. Болезнь считалась побежденной, прививать от нее перестали, а вирус вернулся.

Есть и еще одна причина родительских отказов от прививок — по религиозным соображениям. Тут заметим — ни одна традиционная конфессия медицинскую помощь не запрещает.

— Церковь относится к прививкам со здравомыслием. Мы не отвергаем никакую помощь медицины. Если речь идет о сохранении жизни, предотвращении распространения эпидемии, то, несомненно, это благословляется, — сказал руководитель епархиального отдела Майкопской и Адыгейской епархии по взаимодействию со СМИ Вячеслав Лемешко. Аналогичную позицию высказали и в Духовном управлении мусульман Адыгеи и Краснодарского края.

За отказ накажут?

Итак, обязать родителей делать своим детям прививки никто не может. Хотя некоторые попытки были — в прошлом году Минздрав России выступил с инициативой ввести ответственность родителей за отказ делать своим детям профилактические прививки. Предлагалось даже включать финансовые механизмы: если, например, ребенок не был привит из-за отказа родителей и заболел, больничный мамам и папам предлагалось «урезать». Впрочем, были и альтернативные варианты. Предлагалось материально поощрять тех родителей, которые добровольно соглашались на вакцинацию. Медики ссылались на пример Австралии, где родителей привлекают к административной ответственности, и ряда других стран, в которых законодательно запрещено ходить в школу непривитому ребенку.

Многие родители такую позицию поддерживают. «Все же стоит задуматься, почему на Западе все серьезно с вопросом вакцинации на государственном уровне и просто так нельзя от прививок отказаться, а у нас навязывают отрицательное отношение к вакцинации?» — написала одна из наших подписчиц в Инстаграме.

Во многих странах мира с этим все действительно строго. Непривитых без уважительных причин детей невозможно устроить в детский сад. Не берут их и в школу — чтобы не подвергать опасности других. В одном из российских регионов, кстати, Роспотребнадзор попытался ограничить прием «беcпрививочных» детей в детские учреждения. Но прокуратура это решение опротестовала: оно идет вразрез с действующим законодательством, где четко сказано, что вакцинация у нас добровольная.

Сейчас уровень вакцинирования детей в Адыгее — 95%

Врочем, в прививке могут и отказать. Если, например, ребенок чем-то болен или даже просто был в контакте с человеком с ОРВИ (вирус уже может быть в организме, но еще не проявиться). Поэтому перед вакцинацией ребенка обследуют — измеряют температуру, уточняют, есть ли аллергия. Это, кстати, одно из главных противопоказаний, ведь даже аллергия на куриные яйца может привести к побочным явлениям, поскольку в составе многих вакцин есть яичный белок. Если у педиатра есть какие-либо сомнения, ребенка осмотрит работающая в каждой поликлинике иммунологическая комиссия, состоящая из докторов разных профилей. И если комиссия решит, что риски есть, дается медотвод. Срок зависит от состояния ребенка, это могут быть и две недели, и год.

— Сейчас уровень вакцинирования детей в Адыгее — 95%. Если он будет снижаться, мы непременно столкнемся с ростом заболеваемости всевозможными инфекциями. Посмотрите на Европу, например, или на Украину, где сейчас всплеск кори с летальным исходом. Болезнь считалась побежденной, прививать от нее перестали, а вирус вернулся. У нас-то в стране ситуация сейчас благополучная во многом за счет предыдущих поколений, родители не мнили себя экспертами, а доверяли профессиональному мнению медиков и прививали своих детей, — говорит Галина Савенкова.

Прививать или нет — дело добровольное. Но взвесить все за и против точно стоит. Как стоит, делая выбор, и учитывать хотя бы последний пример: все заболевшие в этом году корью дети привиты не были.

25.01.2018 в 10:13
Возрастная категория материалов: 16+