Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артура ЛаутеншлегераФото Артура Лаутеншлегера

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии, который стартовал на базе факультета естествознания Адыгейского государственного университета, участвует более 40 школьников 9-11 классов, это победители школьных и муниципальных этапов олимпиады.

Сегодня школьники выполняют экспериментальные задания с помощью специально подготовленных веществ и реактивов. Для девятиклассников — спецзадания по неорганической и аналитической химии, для учеников 10 – 11 классов – по органической химии.

— В течение пяти часов школьники должны провести эксперимент, определить те или иные вещества, их концентрацию, получить результат и написать уравнение реакций, на основе которых получен результат, — говорит заведующая кафедрой химии факультета естествознания АГУ Аминет Цикуниб. – Здесь собрались дети, которым интересна химия, которые выбирают ее в качестве предмета по выбору на ЕГЭ и в дальнейшем планируют связать свою профессию с дальнейшим изучением этой науки.

Как пояснили преподаватели факультета, все задания олимпиады повышенного уровня и предполагают дополнительное самостоятельное изучение предмета. Практические задания предполагают достаточное владение навыками экспериментального плана, справиться с ними по силам ученикам, обучающимся в республиканской естественно-математической школе. Таких немало среди участников олимпиады. Ученицы 11 класса майкопского лицея №34 Дария Азизова и Олеся Тарасевич вышли в региональный этап олимпиады, став призерами муниципального этапа. Обе девушки занимаются в РЕМШ, где углубленно изучают любимый предмет.

— С 10 класса я определилась с выбором профессии. Я хочу изучать генетику, а для этого готовлюсь к поступлению в вуз на химико-биологическое направление. Поэтому все силы бросила на изучение предмета, — рассказала «СА» Олеся Тарасевич.

Накануне состоялся теоретический тур, в течение 5 часов ребята решали задачи по химии. По итогам региональной олимпиады по химии все сведения о достижениях школьников будут занесены в федеральную базу данных со всех регионов России. На основании общероссийского рейтингового списка Центральная предметно-методическая комиссия определит участников Всероссийская олимпиады, которыми станут школьники, набравшие наибольшее количество баллов по предмету.

26.01.2018 в 12:09
Возрастная категория материалов: 16+