Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото МГТУФото МГТУ

Необычную финансовую игру «Заработать за 60 минут» для учеников лицея №34 Майкопа впервые провел Центр финансовой грамотности МГТУ.

В течение одного часа две команды школьников проходили шесть конкурсных этапов. Ребята разгадывали финансовый ребус, собирали пазл с изображением банкнот, изучали правила финансовой безопасности и вспоминали пословицы и поговорки о деньгах. Завершающим этапом состязаний стал игра «Бешеные деньги», где детям с помощью чайной ложки нужно было перенести как можно больше монет из одной части аудитории в другую, преодолевая препятствия на пути. Конкурс доставил участникам не только положительные эмоции, но и помог в условиях ограниченного времени научиться выбирать оптимальную соревновательную стратегию.

За каждое правильно выполненное задание ребята получали условные деньги – финики.

Победила в игре та команда, которой удалось заработать больше всего денег.

— В 34 лицее финансовую грамотность изучают в рамках предмета обществознания. Поэтому для них эта тема близка. В игровой форме ребята могут закрепить свои знания, узнать что-то новое. Так им проще и интереснее запоминается информация, к тому же интерес у ребят вызывает и наличие соревновательного момента, — рассказала «СА» кандидат экономических наук, доцент, руководитель Центра финансовой грамотности Елена Мальцева.

Центр финансовой грамотности на базе МГТУ был создан в 2016 году по инициативе ректора МГТУ Саиды Куижевой. Сегодня он сотрудничает с Министерством финансов Адыгеи, коммерческими банками, Пенсионным фондом РА, Роспотребнадзором РА. Регулярно с целью повышения финансовой грамотности населения Адыгеи Центр проводит различные тематические мероприятия, организовывает встречи школьников с опытными экспертами.

02.02.2018 в 16:34
Возрастная категория материалов: 16+