Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Министерства здравоохранения АдыгеиФото Министерства здравоохранения Адыгеи

Первые высокотехнологичные операции в рамках государственной программы успешно провели в Адыгейской межрайонной больнице им. К.М. Батмена. Прооперированы три жителя Адыгеи и Кубани.

В составе бригады оперирующих травматологов участвовал коллега из медицинского центра г. Санкт-Петербурга. Приглашенный врач-травматолог дал высокую оценку уровню и готовности лечебного учреждения к проведению подобных оперативных вмешательств.

— Эндопротезирование сустава – это хирургическая операция по замене компонентов сустава имплантами. Они имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объем движений. После проведения подобных операций пациент забывает о болях в суставах и возвращается к активной жизни, — прокомментировали в министерстве здравоохранения Адыгеи.

Первая высокотехнологичная операция — коронарография и стентирование коронарных артерий была проведена хирургами Адыгеи, прошедшими обучение в Бакулевском центре Москвы, в конце 2012 года. Сегодня этот вид операций, а также имплантация кардиостимуляторов, эндопротезирование, сложные операции на глаза – поставлены в республике на поток.

02.02.2018 в 13:10
Возрастная категория материалов: 16+