В Адыгее продолжат реализацию проекта по устранению цифрового неравенства
Сегодня в Доме правительства РА состоялась рабочая встреча главы РА Мурата Кумпилова с советником вице-президента – директора макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Олегом Хабаровым.
Обсуждались этапы реализации заключенного на Российском инвестиционном форуме в Сочи соглашения о сотрудничестве. Глава Адыгеи подчеркнул важность совместной работы по развитию в республике инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций.
В ходе беседы было отмечено, что сегодня уделяется большое значение информатизации услуг, внедрению инноваций, развитию высокотехнологичных отраслей. Владимир Путин в послании указал, что одним из важных условий в этой деятельности является устранение цифрового неравенства, повышение качества предоставляемых жителям услуг связи, обеспечение высокоскоростным интернетом школ и медучреждений, доступа жителей к госуслугам в электронном виде.
– Территория Адыгеи позволяет обеспечить 100-процентный охват населения качественной интернет-связью. Нужно не только стремиться к этому, но и стать регионом-лидером в устранении цифрового неравенства. Поэтому мы заинтересованы в эффективном сотрудничестве с вашей компанией. Уверен, совместная работа окажет позитивное влияние на развитие региона, – отметил Мурат Кумпилов.
По информации ПАО «Ростелеком», во втором полугодии компания намерена приступить и до конца года завершить строительно-монтажные работы по прокладке оптоволоконных сетей в самые отдаленные населенные пункты республики. Всего планируется охватить скоростным интернетом 18 поселков: 11 – в Майкопском районе и 7 – в Тахтамукайском районе.
Олег Хабаров также отметил, что компания готова участвовать в конкурсах по реализации комплекса систем, входящих в систему «Безопасный город», и проектов в сфере повышения энергосбережения и энергоэффективности.