В Адыгее председатель кооператива получила срок за присвоение денег жильцов

Майкопский городской суд признал виновной председателя кооператива в мошенничестве и присвоении чужих средств с использованием служебного положения.
Майкопчанка в минувшем году возглавляла один из жилищных кооперативов города и присвоила более 70 тыс. рублей. Это деньги жильцов, которые она как председатель должна была направить на оплату содержания и ремонта жилого помещения и коммунальных услуг. Она также ввела в заблуждение одного из жильцов дома. Получив 100 тыс. рублей на оплату услуг ЖКХ, содержание и ремонт жилого помещения, женщина присвоила себе.
– Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ – «мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину» и ч. 3 ст. 160 УК РФ «присвоение с использованием своего служебного положения». Суд назначил ей наказание в виде 3,1 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и возложением определенных обязанностей, – прокомментировали в прокуратуре республики.
Гражданские иски жильцов дома удовлетворены в полном объеме.