После трагедии в Кемерове в Адыгее проведут проверки пожарной безопасности во всех ТЦ

Генпрокуратура России поручила провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах и развлекательных центрах страны после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесшей жизни 64 человек. Поручение уже направлено в прокуратуры во всех регионах страны.
– Прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах. В случае выявления нарушений закона прокурорам предписано незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов уже дал распоряжение органам исполнительной власти республики оказать содействие контрольным органам при проведении проверок. Будет проведен мониторинг работоспособности систем оповещения и пожарной сигнализации всех ТЦ, профилактические беседы с владельцами и арендаторами комплексов. Они получат рекомендации провести внеплановые тренировки персонала по эвакуации посетителей при пожарах.
Как рассказал «СА» замначальника ГУ МЧС России по Адыгее Андрей Колесник, крупные торговые центры, расположенные в Адыгее, в 2018 году в плане на проверки не стоят. Но в связи с поручением Генпрокуратуры после получения необходимых документов ннспекторы пожарного надзора выполнят эту задачу.
– На особый контроль взяты 13 крупных торговых центров: восемь в Майкопе и семь в Тахтамукайском районе. Это такие объекты как, например, «Метро», «Икея», расположенные в Майкопе первая и вторая «Галерея», «Столица». Ранее серьезных замечаний к этим заведениям у пожарного надзора не было. Проверки, ранее проводимые совместно с прокуратурой, не выявляли серьезных нарушений. Имевшиеся недоработки устранялись в рабочем порядке, – прокомментировал Андрей Колесник.
По его словам, работа по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовых пребыванием людей в республике строится на постоянной основе. Значительное число торговых и развлекательных организаций относятся к объектам малого и среднего бизнеса. Их плановые проверки сейчас под запретом. Однако сугубо профилактические мероприятия идут и на таких объектах – сотрудники пожарного надзора встречаются с руководителями организаций, разъясняют вопросы безопасности, дают необходимые рекомендации.
Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел в воскресенье. По последним данным, погибли 64 человека, среди них – не менее восьми детей. В больницах остаются десять пострадавших, большинство из них отравились угарным газом. В следственном комитете заявили, что окончательные выводы о причинах пожара и виновных в трагедии будут сделаны по итогам проведения следственных и процессуальных действий и судебных экспертиз.
В Кемеровской области объявлен трехдневный траур. Весь мир выражает соболезнования семьям погибших и пострадавших.