Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Торжественное открытие отборочного чемпионата по международным стандартам WorldSkillsRussia прошло в Майкопском государственном технологическом университете (МГТУ).

Участниками мероприятия стали студенты МГТУ, Адыгейского госуниверситета, учреждений среднего профессионального образования республики, а также учащиеся вузов Воронежа, Пятигорска, Краснодара – всего более 50 человек.

— Чемпионат проходит в Майкопском государственном технологическом университете второй год подряд и отличается не только количеством компетенций в соответствии с направлениями подготовки студентов, но и тем, что пройдет по стандартам бережливого производства, поскольку в этом году МГТУ один из первых в России стал «Бережливым вузом», — сказала ректор МГТУ Саида Куижева.

В этом году к четырем традиционным компетенциям («Туризм», «Предпринимательство», «Web-разработка», «Флористика») добавилась еще одна – «Ресторанный сервис», по словам организаторов, актуальная для развития туристической отрасли Адыгеи.

В течение недели на специально организованных площадках студенты будут работать над реализацией конкретных проектов в условиях, приближенных к настоящей работе, а затем презентовать результат своей деятельности.

Оценивать конкурсантов будут независимые эксперты, прошедшие сертификацию, в соответствии с единым международным стандартом требований WorldSkills. Каждый день количество баллов по итогам конкурсных этапов будет направляться в единую базу данных по России, откуда в итоговый день чемпионата поступят данные о победителях вузовского отборочного чемпионата. Они примут участие во Всероссийских отборочных чемпионатах.

Помимо этого в рамках чемпионата пройдет насыщенная деловая программа – на диалоговых площадках участники будут обмениваться новыми технологиями в области образования, новым подходом к профессиональным стандартам и компетенциям. Для школьников старших классов предусмотрена профориентационная программа, а выпускникам будет интересен «круглый стол» с участием руководителя Службы занятости населения республики Галины Цыганковой по теме стажировки на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Организаторы отборочного чемпионата МГТУ хотят предложить еще одну компетенцию в перечень компетенций Всероссийского чемпионата – инновационные технологии приготовления пищи из адыгейского сыра. Сегодня этот вопрос проходит стадию согласования,  возможно данная компетенция войдет в национальный чемпионат уже в следующем году.

WorldSkills – это соревнования, организованные среди студентов во всем мире для оценки знаний и навыков по приобретаемым профессиям. Первый отборочный чемпионат WorldSkills в Адыгее прошел осенью прошлого года в  МГТУ, его победители выступали на национальном чемпионате в Москве, где завоевали первые и призовые места, благодаря чему попали в резерв чемпионата мира WorldSkills, который состоится в 2019 году в Казани.

02.04.2018 в 18:08
Возрастная категория материалов: 16+