Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексея ГусеваФото Алексея Гусева

На первом заседании Совета при Главе Адыгеи по взаимодействию с религиозными объединениями обсудили вопросы взаимодействия органов власти с основными религиозными конфессиями. Заседание прошло сегодня под председательством Мурата Кумпилова, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

Председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов доложил о проводимой в республике работе по гармонизации межэтнических отношений, поддержанию межрелигиозного диалога, духовно-нравственному воспитанию.

  – Для Адыгеи, в которой проживают люди разных национальностей и вероисповедания, сохранение мира и спокойствия в регионе, межнационального и межконфессионального согласия, повышение благополучия граждан и их духовно-нравственное воспитание – это актуальная и ответственная работа. Мы должны совместно с представителями ведущих религиозных конфессий ставить перед собой конкретные задачи и добиваться результатов. Нельзя допускать формализма в этой деятельности. Вовлекайте в созидательные процессы самый широкий круг людей, – подчеркнул Мурат Кумпилов.

О реализуемых совместных проектах с органами власти рассказали муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов и руководитель епархиального отдела Майкопской и Адыгейской епархии Вячеслав Лемешко.

Религиозные деятели участвуют во всех ключевых событиях в жизни республики, вовлечены в работу по противодействию деструктивной идеологии, просветительскую деятельность и решение таких актуальных задач, как профилактика наркомании и алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей.

В свою очередь руководство республики оказывает основным конфессиям поддержку в организации религиозных праздников, строительстве храмов и мечетей, помогает в финансировании.

Участники заседания выразили уверенность, что Совет при Главе РА по взаимодействию с религиозными объединениями станет площадкой для открытого диалога и плодотворного сотрудничества светской власти и духовных лидеров.

02.04.2018 в 16:10
Возрастная категория материалов: 16+