Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото adygheya.ruФото adygheya.ru

Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края определило минимальный размер милостыни разговения — Закят аль-Фитр, которая должна быть выплачена нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам. Минимальный размер Закят аль-Фитр – 150 рублей на человека.

Выплата Закята аль-Фитр является обязательным деянием для всех мусульман, которые имеют достаток больший, чем для обеспечения своей семьи питанием и одеждой на праздничный день. Глава семьи выплачивает милостыню за всех членов семьи, которые находятся на его попечении. Размер милостыни составляет 1 Саа (мера сыпучих продуктов примерно равная 2,5 кг). Милостыня выплачивается продуктами, используемыми в той местности, где она раздается: пшеничная, кукурузная мука, картофель, фасоль, рис и т.п, — отметили в Духовном управлении мусульман РА и Кк.

Большинство мусульманских ученых считают, что Закят аль-Фитр должен выплачиваться в виде продуктов. Однако, выплата Закята аль-Фитр денежным эквивалентом также разрешена частью мусульманских ученых, ввиду того, что в наше время бедные и неимущие в праздничный день больше нуждаются в деньгах.

Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края также определило минимальную сумму Садака аль-Фидьи: 150 рублей. При определении суммы Садака аль-Фидьи учитывалась наименьшая стоимость разового приема пищи.

Садака аль-Фидья – это искупление за пропущенные дни поста по причине старости или неизлечимой болезни, а также беременности или кормления грудью. Тот, кто не смог держать пост в месяц Рамадан и не может его возместить (то есть держать пост) в другое время года по причине старости или неизлечимой болезни, должен накормить одного бедняка или нуждающегося за каждый день пропущенного поста, — отметили в Духовном управлении мусульман РА и Кк.

Садака аль-Фидью можно раздавать как каждый день, так и по окончанию месяца Рамадан. Дозволяется давать продукты питания за несколько дней поста или же за весь месяц сразу одному нуждающемуся или бедняку.

29.05.2018 в 16:19
Возрастная категория материалов: 16+