Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артур Лаутеншлегер / САФото Артур Лаутеншлегер / СА

Традиционно 21 ноября свой профессиональный праздник отмечают все, кто имеет отношение к телевидению — журналисты, операторы, технические работники и многие другие. Появившись в прошлом веке, телевидение постоянно развивается и совершенствуется. Сейчас в его «судьбе» новая веха — завершается постепенный процесс перехода на цифровое вещание.

Переход на «цифру»

Стопроцентный охват территории Адыгеи цифровым вещанием уже близко. Первый мультиплекс, включающий 10 каналов федерального телевидения — «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала — «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России» вещают на 99,95% территории республики. Для охвата цифровым телевидением трех горных населенных пунктов в Майкопском районе — поселков Гузерипль и Меркулаевка и станицы Безводной — необходимо возведение объекта вещания (телевышки).

— По федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» предусмотрено предоставление жителям таких районов возможности льготного приобретения спутниковой приставки и спутникового оператора, через которые они смогут без абонентской платы смотреть 20 каналов, входящих в два мультиплекса. На сегодняшний день этот вопрос обсуждается, — сказал заместитель директора филиала РТРС «РТПЦ Республики Адыгея» Сергей Ямпольский.

Охват вещания вторым мультиплексом, включающим еще 10 каналов — СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», «МузТВ», составляет порядка 95% от территории республики. До конца года планируется завершить все технические работы и обеспечить прием 20 каналов для максимально возможного числа жителей республики.

После полного перехода на два существующих мультиплекса в первой половине 2019 года начнется отключение аналогового телевидения, так как прекратятся федеральные субсидии.

— Жителям республики нужно быть готовыми к тому, что в следующем году многие каналы просто исчезнут. Поэтому необходимо приобрести цифровую приставку уже сейчас, — сказал Сергей Ямпольский.

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала — разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки — от 800 рублей. В современных телевизорах приемник цифрового вещания уже встроен, и ничего дополнительно приобретать не нужно.

В удаленных населенных пунк­тах аналоговое телевидение будет отключено полностью, в Майкопе же будет оставлено 4 передатчика, которые будут вещать основные каналы. Стоит отметить, что и региональные телеканалы смогут продолжить вещание в аналоговом формате — они не зависят от федерального бюджета. Аналоговый формат вещания сохранится до тех пор, пока в нем будет необходимость у вещателей — телеканалов.

Если для крупных федеральных каналов процесс перехода на цифровое вещание более-менее понятен, то с местными каналами не все так просто. В Адыгее цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса регио­нальных программ ГТРК «Адыгея». Это позволяет жителям республики быть в курсе местных новостей. Сейчас на республиканском телевидении вовсю идет процесс перехода на новое цифровое оборудование, обучение сотрудников и «обкатка» вещания в новом формате.

До конца года планируется завершить все технические работы и обеспечить прием 20 каналов для максимально возможного числа жителей республики

Все остальные местные каналы вещают исключительно в рамках аналогового телевидения. Городское телевидение «МТВ» — в рамках включения на канале «Кубань 24». Это также региональное телевидение, цифровая эпоха для которого, как и для многих других подобных каналов, пока еще не наступает.

Помимо городского телевидения, в Адыгее работают еще три муниципальных телеканала. Шовгеновское районное телевидение «Зарево», имея свой аналоговый канал, при наличии финансирования будет продолжать работу в прежнем режиме. Другие два районных телеканала — в Тахтамукайском и Кошехабльском районах, вещающие на канале «Россия 1», при полном переходе на цифровое вещание могут прекратить свое существование.

— Переход на цифровое вещание — сложный вопрос не только для таких маленьких телекомпаний, как «Зарево», но и для более крупных региональных телеканалов — «Краснодар», «Нижний Новгород», «Челябинск» и им подобных. В лучшем положении находятся каналы, которые попали в так называемую программу «21-я кнопка», — сказал Сергей Ямпольский.

«21-я кнопка»

Что это за программа? Сейчас кабельные операторы обязаны бесплатно транслировать 20 каналов, входящих в первый и второй цифровые мультиплексы. Региональные каналы предполагалось включить в третий пакет, но от этой идеи фактически отказались. Тогда было предложено зафиксировать региональные каналы на 21-й кнопке. То есть в каждом регионе появится обязательный для распространения операторами связи телеканал. За ним будет закреплена 21-я кнопка: при настройке нового телевизора этот региональный канал будет идти сразу после 20 федеральных каналов, входящих в цифровые мультиплексы. Все эти каналы не только обязательны для распространения всеми операторами связи в регионе, но и должны транслироваться ими бесплатно.

В этом году в борьбу за право вещать на 21-ой кнопке нашего региона включилось «Майкопское телевидение» (МТВ).

— Если «Майкопское телевидение» войдет в эту программу, то в будущем сможет рассчитывать на вещание в цифровом формате. Сейчас же оно претендует на распространение в кабельных сетях, — отметили в филиале РТРС «РТПЦ Республики Адыгея».

В целом есть техническая возможность одновременно смотреть по телевизору и цифровые, и аналоговые каналы — последние либо идут сразу после цифровых каналов, либо, при грамотном подключении через сплиттер, переключаются кнопкой на пульте «TV/AV». Однако качество «картинки», то есть приема сигнала, конечно, будет разительно отличаться. Больше ничего для зрителя не изменится, все изменения коснутся исключительно вещателя — оборудования, принципа работы, возможностей.

Переход на цифровое вещание значительно экономит частотный спектр: если раньше в полосе частот 8 мГц можно было разместить один аналоговый канал, то сейчас в такой же полосе может вещать целый мультиплекс из 10 каналов. Это освобождает место для новых возможностей связи.

21.11.2018 в 09:56
Возрастная категория материалов: 16+