Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс-служба РЕМШФото пресс-служба РЕМШ

Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета и Республиканская естественно-математическая школа провели в поселке Тульском Фестиваль математики. Участниками интеллектуального мероприятия стали учащиеся 5-11 классов общеобразовательных заведений Майкопского района, их родители и педагоги.

Программа фестиваля включала презентацию программ центра и школы, лекции по математике сотрудников Кавказского математического центра и Адыгейского государственного университета, работу интерактивных площадок, на которых ученики могли посмотреть научные фильмы в математическом кинотеатре, — рассказали в пресс-службе РЕМШ.

Школьники решали головоломки, строили тетраэдр из трубок и самоопирающуюся конструкцию, складывали непериодический паркет, искали выход из лабиринта с условием поворотов только вправо, проверяли свои знания в топологии, участвовали в математических боях и игре «Завоевание». В это же время учителя математики принимали участие в профессиональных семинарах, которые проводили сотрудники Кавказского математического центра.

В работе фестиваля приняли участие гости из Москвы – заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.Стеклова РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, создатель проекта «Математические этюды» Николай Андреев и заведующий лабораторией математики и физики Политехнического музея города Москвы Евгений Ширяев.

Школьники, которые показали лучшие результаты в работах площадок, будут отмечены памятными призами.

26.11.2018 в 16:49
Возрастная категория материалов: 16+