Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото LoftStudio 24/7Фото LoftStudio 24/7

Еще в военные годы, 26 ноября 1943 года, в Майкопе появилась спортивная школа. В ней было всего несколько отделений. Многие работают до сих пор.

Немного истории

Первым директором спорт­школы была назначена Мария Эвранова. При ней уже в декабре было открыто отделение гимнастики, тогда еще не спортивной. Просто гимнастики. В те годы еще не существовало разделения. Тренером на это отделение пришел Борис Дарпинян. Он же стал первым тренером, принятым на работу в спортшколу. Борис проработал на отделении более 10 лет.

Уже через год — в 1944 году — школа открыла отделения бокса и тенниса, а в мае 1945-го — легкой атлетики. В 1946 году появляется отделение борьбы. В этом же году происходит важное для спортивной школы событие — открывается отделение баскетбола, которое существует и до сих пор. К слову, оно ни разу не закрывалось. Первый тренер отделения — Михаил Сергеевич Захарычев также отдал школе немало лет. В 1946 году открывается отделение стрельбы, а в 1949 году появляется отделение футбола. Оно просуществовало до 1965 года.

В 1951 году на базе отделения гимнастики было открыто отделение художественной гимнастики. В этом же году старшим тренером отделения, не только школы, но и всего Краснодарского края, становится Фердинанд Тимощенко. Целая плеяда тренеров работала на отделении. В 1952 году появляется отделение классической борьбы. А в 1953 году введена новая дисциплина — спортивная гимнастика.

Какие-то из этих отделений закрывались. Взамен появлялись новые — школа жила спортивной жизнью. О спортсменах из Адыгейской автономной области узнавали, к нам на соревнования приезжали из других городов и регионов.

Новый виток в развитии спортивной школы начался в 70-е годы. В 1974 году открылось отделение пулевой стрельбы, в 1976-м — велоспорта. В том же году в активе спортивной школы появилась первая мастер спорта СССР, воспитанная школой, гимнастка Наталья Парфенова.

В эти годы в руководстве школы происходят важные изменения: на должность завуча, а через два года и директора спортивной школы назначается Эдуард Тугуз, талантливый тренер по баскетболу, отдавший директорской работе четверть века — с 1974 по 1999 год.

В эти годы в здании школы — достаточно старом, 1907 года постройки — отделения баскетбола и спортивной гимнастики уживались в одном спортивном зале. Это было, конечно же, неудобно. И с подачи Эдуарда Муратовича руководством города было принято решение построить еще один зал — баскетбольный. Сначала построили административное здание, а после и второй зал. Он был запущен в восьмидесятых годах.

Олимпийские чемпионы

Кстати, именно баскетбольное отделение, на котором тренировал и Эдуард Тугуз, подарило школе знаменитых выпускников — двух олимпийских чемпионов 1976 года. Воспитанница Эдуарда Муратовича Тамара Калягина переехала в Адыгею в подростковом возрасте. У себя на родине она уже занималась баскетболом, была подающей надежды спортсменкой, и здесь, в Майкопе, ее нашли тренеры городской спортшколы, привели заниматься на свое отделение.

Вторым олимпийским чемпионом стал Владимир Максимов. Правда, чемпионом он стал не по баскетболу, но свою спортивную карьеру начинал именно в этом виде спорта. Владимир Салматович несколько лет занимался на отделении баскетбола городской спортивной школы. После переезда в Краснодар уже в институте стал заниматься гандболом. Именно в этом виде спорта Максимов стал олимпийским чемпионом 1976 года.

С 1970-х годов он был капитаном сборной СССР по ганд­болу. За свою спортивную карьеру добился больших высот. Помимо олимпийского золота он серебряный призер чемпионата мира (1978), чемпион мира среди студентов (1968, 1971), победитель Кубка европейских чемпионов (1973), Кубка обладателей кубков (1977), 3-кратный чемпион СССР (1972, 1974, 1975), победитель Кубка СССР (1977). В 1970 году Максимов стал лучшим бомбардиром чемпионата мира (31 мяч). После завершения спортивной карьеры достиг звания заслуженного тренера СССР. Владимир Максимов приводил сборную страны к победам на Олимпийских играх в Барселоне-1992 (в качестве второго тренера) и в Сиднее-2000 (уже как главный тренер), на чемпионатах мира (1993, 1997) и чемпионате Европы (1996).

В 2016 году по инициативе коллектива спортшколы она была названа в его честь.

Еще одно богатое на победы отделение спортшколы — это отделение пулевой стрельбы. На сегодняшний день оно самое титулованное в школе. Его воспитанники — чемпионы России, Европы, победители мировых кубков, чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр.

На сегодняшний день в спорт­школе №1 имени В.Максимова работают пять отделений — спортивной гимнастики, баскетбола, пулевой стрельбы, художественной гимнастики (вновь открыто в 2015 году) и синхронного плавания. Последнее открыло свои двери в этом году.

Тренеры

В спортшколе работают заслуженные тренеры, в том числе и мастера спорта. На отделении спортивной гимнастики работают семь специалистов. Старший тренер мужского отделения — Вячеслав Косных. На женском отделении «главенствует» председатель Федерации спортивной гимнастики Адыгеи Анна Перепелица. Кроме того, на этом отделении работают два мастера спорта — Светлана Хачмахова и Рузана Набокова.

На отделении баскетбола старшим тренером много лет трудится заслуженный тренер РА Юрий Бойко, на женском — старший тренер Евгений Крбашян. Он уже 44 года работает в школе, награжден почетным знаком РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Также на этом отделении работает заслуженный тренер Адыгеи Андрей Синельников — председатель Федерации баскетбола Адыгеи.

На отделении пулевой стрельбы старший тренер — молодой и перспективный специалист Руслан Вислогузов, мастер спорта России, победитель и призер европейских и мировых первенств. Также на отделении работают Георгий Гуляйченко — заслуженный тренер России, Вячеслав Пчелинцев — заслуженный работник физкультуры и спорта Адыгеи, Алексей Крастилевский — мастер спорта международного класса, Михаил Мурышкин — мастер спорта России и Александра Манченко — также мастер спорта России.

На отделении художественной гимнастики старший тренер — мастер спорта России, председатель Федерации художественной гимнастики Адыгеи Яна Цеханович. Также там работает судья международной категории Елена Босых.

На отделении синхронного плавания старший тренер — заслуженный тренер Российской Федерации, мастер спорта СССР Нина Говоркова.

К юбилею школа обновилась, был отремонтирован фасад, приобретено современное оборудование для отделения спортивной гимнастики. В целом материальная база школы значительно обновилась. Сейчас на стадии экспертизы находится документация по реконструкции здания школы с пристройкой нового корпуса, где будет располагаться зал для художественной гимнастики и административный этаж.

Из стен школы за все годы работы вышли десятки мастеров спорта, сотни победителей и призеров соревнований различного уровня: Илья Александров — мастер спорта международного класса, чемпион России по баскетболу, Александр Алифиренко — мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, Илья Хмара, Кирилл Пищальников — оба мастера спорта России, серебряные призеры чемпионата Европы, Дмитрий Ланкин — мастер спорта международного класса, призер и победитель различных соревнований, победитель чемпионата мира 2018 года, серебряный призер Кубка мира, и многие другие.

Кто-то из них возвращался тренером, кто-то переходил в другие виды, кто-то ушел из спорта, но все они точно стали хорошими людьми и с теплотой вспоминают родную alma mater.

28.11.2018 в 17:32
Возрастная категория материалов: 16+