Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото tia ostrova.ruФото tia ostrova.ru

Участниками регионального этапа стали около 900 учащихся 9-11 классов — победители муниципальных этапов олимпиады, которые прошли в конце 2018 года. Предметные олимпиады проводятся на базе Адыгейского государственного университета в соответствии с установленным графиком. Первые два дня школьники будут соревноваться в интеллектуальных соревнованиях по французскому языку. Затем по очередности пройдут олимпиады еще по 21 предмету.

Помимо общих для России олимпиад, в Адыгее планируются республиканские испытания по адыгейскому языку и адыгейской литературе. Они пройдут в конце февраля — начале марта.

— Количество баллов, набранных школьниками в региональном этапе олимпиады, будут занесены в федеральную базу данных со всех регионов России. На основании общероссийского рейтингового списка Центральная предметно-методическая комиссия определит участников Всероссийская олимпиады, которыми станут ученики, набравшие наибольшее количество баллов по предмету, — рассказал региональный координатор всероссийской олимпиады школьников в Адыгее Юрий Мамышев.

В прошлом году в соответствии с федеральным рейтингом 10 дипломантов олимпиады из Адыгеи получили приглашение для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Трое из них завоевали призовые места по астрономии, математике и информатике.

Победа или призовое место во всероссийском этапе олимпиады засчитывается приемными комиссиями вузов как 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету и является льготой при поступлении в вуз.

Организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников выступает Министерство образования и науки республики.

11.01.2019 в 10:35
Возрастная категория материалов: 16+