Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс-служба АГУФото пресс-служба АГУ

Чемпионат России по дзюдо среди студентов завершился в Москве. Его участниками стали команды из более 30 вузов страны. Адыгею на соревнованиях представили студенты ИФК и дзюдо Адыгейского госуниверситета.

Высокий результат на соревнованиях показа Алий Пафов. Он стал чемпионом в весовой категории до 60 кг. Своим успешным выступлением спортсмен принес высокие баллы в зачет команды АГУ и подтвердил звание мастер спорта России по дзюдо. Кроме того, Алий Пафов получил право участия в предстоящем Чемпионате России, который пройдет в сентябре в Ингушетии.

Стабильные высокие результаты Алия Пафова говорят о профессионализме спортсмена, о серьезной работе тренера и дают предпосылки для дальнейшего успеха спортсмена на соревнованиях различного уровня, — сказал старший тренер сборной команды Адыгеи по дзюдо Салим Басто.

Еще одна спортсменка из Адыгеи — Надежда Лоцман на соревнованиях завоевала бронзовую медаль в категории до 63 кг. Оба спорстмена из Адыгеи — победитель и призер соревнований тренируются под руководством старшего преподавателя Бислана Непсо и кандидата педагогических наук Игоря Вержбицкого.

Всего в состав сборная команды АГУ вошли пять дзюдоистов — Алий Пафов, Азамат Дохов, Николай Шаталов, Надежда Лоцман, Чиназ Штымов. Благодаря выступлению каждого спортсмена команде из Адыгеи удалось войти в пятерку сильнейших студенческого Чемпионата России.

12.02.2019 в 16:37
Возрастная категория материалов: 16+