Новейшее оружие России прошло успешные испытания
Беспилотный подводный аппарат «Посейдон» прошел успешные морские испытания, и начат новый этап испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Об этом после Послания президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию рассказал журналистам министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
— Успешно завершены морские полигонные испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон». Личный состав подводной лодки — носителя «Посейдонов» прошел обучение. Мы приступили к следующему этапу испытаний ракеты комплекса «Сармат». Продолжается плановое перевооружение стратегических ядерных сил и сил общего назначения, — цитирует Сергея Шойгу ТАСС.
По словам министра обороны, уже сегодня полным ходом идет подготовка инфраструктуры ракетного соединения в Оренбургской области к развертыванию первого полка с комплексом «Авангард». В декабре этого года полк встанет на боевое дежурство.
Как прокомментировал изданию Nation News военный эксперт Андрей Кошкин, аппарат «Посейдон» по своим параметрам не имеет равных. Способен достигать скорости в 200 километров в час, что в два раза больше, чем у самой быстрой подводной торпеды США Mark-48. Причем речь идет о работе в атакующем режиме.
Эксперт указал, что подводная лодка несет мощную ядерную боеголовку и передвигается на расстояние до 10 тысяч километров. Уникальной характеристикой комплекса является то, что он может осуществлять удары не только по выступившим против России странам, но и по самим «центрам принятия решений», добавил он.
О разработке в России новейших образцов вооружения президент РФ рассказал в Послании к Федеральному собранию в прошлом году. В этом году он продолжил тему и рассказал, что лазерные комплексы «Пересвет», проходящие эксплуатацию в войсках, встанут на дежурство в декабре этого года, атомная подлодка-носитель для «Посейдонов» будет спущена на воду этой весной, началось серийное производство комплекса «Авангард». Глава государства также сообщил об успешном ходе испытаний межконтинентальной ракеты «Сармат» и крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой «Буревестник». По словам главы государства, перевооружение и испытание нового оружия идут «ритмично, без сбоев, по плану».