Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артур Лаутеншлегер / CАФото Артур Лаутеншлегер / CА

Участниками III открытого отборочного вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills стали студенты Майкопского государственного технологического университета и Адыгейского госуниверситета – всего более 30 человек. Торжественное открытие чемпионата прошла на базе МГТУ.

В этом году Россия принимает у себя мировой чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Он пройдет в августе в Казани и соберет молодых профессионалов из более 60 стран мира. Туда приглашен и руководитель МГТУ в качестве почетного гостя. Это заслуга всего нашего коллектива и тех студентов, которые выигрывали и вузовские, и региональные и национальные чемпионаты, достойно представляя наш университет. Желаю всем участникам также одержать победы в своих компетенциях, — сказала, приветствуя участников, ректор МГТУ Саида Куижева.

В течение трех конкурсных дней студенты будут соревноваться  по четырем профессиональным компетенциям: «Туризм», «Предпринимательство», «Флористика» и «Ресторанный сервис». На специально организованных площадках участники будут работать над реализацией конкретных проектов в условиях, приближенных к настоящей работе, а затем презентовать результат своей деятельности.

Оценивать конкурсантов будут независимые эксперты, прошедшие сертификацию, в соответствии с единым международным стандартом требований WorldSkills. Каждый день количество баллов по итогам конкурсных этапов будет направляться в единую базу данных по России, откуда в итоговый день чемпионата поступят данные о победителях отборочного чемпионата. Они пройдут в следующий этап чемпионата.

Ворлдскиллз (WorldSkills) – это соревнования, организованные среди студентов во всем мире для оценки знаний и навыков по приобретаемым профессиям, а также с целью популяризации рабочих профессий.

01.04.2019 в 15:34
Возрастная категория материалов: 16+