Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

В Адыгее готовятся к заключительному этапу фестиваль-конкурса «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ»), в котором примут участие представительницы всех муниципалитетов. В конце мая стартовали отборочные этапы, финал конкурса пройдет в октябре и будет посвящен Году театра и Дню республики, сообщили в центре народной культуры Адыгеи.

Конкурсантки будут соревноваться в 5 номинациях. В каждой из них девушки покажут свободное владение родным языком, знание культуры, истории своего народа, своей семьи, своего рода, – рассказали организаторы.

В отдельной номинации «Руки черкешенки чудо творящие» участницы представят изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные своими руками. Это могут быть этно-аксессуары, предметы быта, стилизованная одежда с элементами золотого шитья. Кроме того, девушки могут показать свои кулинарные таланты в области адыгской кухни.

В рамках фестиваля пройдет выставка «Адыгэ пшъашъэм идышъэк1эн» – «Золотое наследие черкешенок», на которой будут представлены изделия мастеров модельеров-дизайнеров адыгской национальной одежды и этно-аксессуаров.

Заключительный этап конкурса пройдет на сцене Госфилармонии Адыгеи 10 октября.

30.05.2019 в 15:31
Возрастная категория материалов: 16+