Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото архив Максима БогатыреваФото архив Максима Богатырева

В Адыгее идет подготовка к отопительному сезону. На эти цели в республике направят 120 млн. рублей. Это средства бюджетов муниципальных образований, а также предприятий коммунального хозяйства. Об этом сообщил руководитель управления ЖКХ министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Руслан Нибо.

В Адыгее к отопительному сезону необходимо подготовить 320 котельных, 302 км тепловых сетей, 25 центральных тепловых пунктов, более 3 тыс. км газопроводов, а также 160 водозаборов, 2,5 тыс. км водопроводных сетей, канализационных и электрических сетей, 1653 многоквартирных дома, — рассказал Руслан Нибо.

Минстрой Адыгеи разработал дорожную карту для органов местного самоуправления. В ней определены все этапы подготовки объектов ЖКХ и обозначены контрольные сроки для муниципалитетов. В соответствии с дорожной картой к 1 сентября муниципальные образования должны выдать паспорта готовности всем теплоснабжающим и теплопотребляющим предприятиям.

К 1 октября в свою очередь муниципальные образования должны получить паспорта готовности в органах Ростехнадзора. Во всех муниципальных образованиях республики начались работы по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к работе в отопительный период, — прокомментировал Руслан Нибо.

В регионе производится реконструкция и модернизация основных фондов в сфере ЖКХ. В частности, теплоснабжающие организации производят ремонт или замену котельных, модернизацию оборудования.

Сейчас готовность объектов коммунального хозяйства региона к отопительному сезону составляет около 65%.

17.07.2019 в 12:09
Возрастная категория материалов: 16+