Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Виталий ДиденкоФото Виталий Диденко

Легкоатлет Виталий Диденко финишировал в четырехдневном марафоне без сна. Забег на 96 часов спортсмен завершил утром 22 июля. Свой результат он планирует зарегистрировать в Международном агентстве регистрации рекордов «Интеррекорд».

Бежать было сложно первые два дня, потом преодолевать дистанцию стало легче. Во время перерывов в десять минут, которые делал каждый час, приходилось выбирать между душем и массажем, времени на восстановление практически не оставалось. Но со всеми, поставленными перед собой задачами я справился, результатом доволен. Особых эмоций сейчас не испытываю, чувствуется сильная усталость. Наверное, осознание того, что удалось совершить придет после отдыха, — рассказал «СА» Виталий Диденко.

Виталий вышел на старт утром 18 июля. Дистанция спортсмена пролегала по парку его родной станицы — Гиагинской. Весь марафон фиксировался на видеокамеры и журналистами портала российскийспорт.рф. В ближайшее время все материалы будут переданы в Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд».

В апреле Виталий Диденко завершил 3-дневный марафон без сна. За 72 часа он преодолел 480 километров. Маршрут спортсмена проходил по дорогам Адыгеи и станице Гиагинской. Целью Виталия было побить мировой рекорд американца Дина Карнасиса, который в 2005 году пробежал 560 километров без сна.

Легкой атлетикой Виталий Диденко профессионально занимается около 15 лет. Он является победителем международных и всероссийских соревнований по легкой атлетике. Три года назад спортсмен пробежал марафон с дистанцией в 200 километров за сутки. В 2017-м финишировал на одной из самых сложных гонок в мире по триатлону IRONMAN, которая проходила в Сочи. За 12 часов спортсмены должны были проплыть почти 4 километра, проехать 180 километров на велосипеде и пробежать 42 километра.

22.07.2019 в 10:58
Возрастная категория материалов: 16+